Тренинг для сотрудников режимных подразделений: «Риски и уязвимость – правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека»

В Институте повышения квалификации и переподготовки с 26 марта по 7 апреля 2018 года проходили обучение сотрудники режимных подразделений УИС.
Режим, олицетворяя порядок исполнения и отбывания наказания в виде лишения свободы, является важным фактором укрепления дисциплины и предотвращения правонарушений как среди осужденных, так и иных лиц, посещающих учреждения УИС. Таким образом, на сотрудниках режимных подразделений лежит большая ответственность по ряду направлений — обеспечение режима в учреждениях УИС, пресечения совершений правонарушений, обеспечения личной безопасности персонала и осужденных.
Обучение для сотрудников режимных подразделений проводится с целью обновления теоретических и практических знаний, умений и навыков в сфере правоохранительной деятельности в соответствии с квалификационными требованиями для эффективного выполнения сотрудниками своих должностных обязанностей.
С 3 по 6 апреля для вышеназванных сотрудников при поддержке УПН ООН был проведен тренинг «Риски и уязвимость – правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека».

Тренинг проводился начальником кафедры ОСРвОВД Костанайской академии, полковником полиции Тулкинбаевым Н.А. и преподавателем кафедры Уголовного процесса и криминалистики Актюбинского юридического института, капитаном полиции Балымовым Е.К, а также, Глава программного офиса УНП ООН в Казахстане
С. Ротберга и координатор проектов ОО «Жастар пікірі» В. Манкиева проводили лекции и делились своим опытом со слушателями курсов повышения квалификации.


Целью курса «Риски и уязвимость: правоохранительная деятельность в отношении ключевых групп риска и защита прав человека» является оказание помощи сотрудникам режимных подразделений в улучшении понимания услуг по профилактике, лечению, поддержке и уходу в связи с ВИЧ, которые предоставляются ЛУИН и усиление сотрудничества с другими организациями по этим вопросам. Это стандартные практики работы, в которых будет обозначена роль сотрудников в системе многоотраслевого национального ответа на эпидемию ВИЧ.
Задачей курса является подготовка сотрудников к эффективной координации усилий по профилактике, лечению, поддержке и уходу в связи с ВИЧ представителей тех групп населения, с которыми они работают.


Обширный материал, касающийся вопросов обучения сотрудников по вопросам снижения вреда и профилактики ВИЧ среди людей потребляющих инъекционные наркотики, тренинги, встреча с сотрудниками наркологического диспансера, общественных организаций – все это было включено в программу тренинга. По окончании тренинга слушателям вручены сертификаты Управления организации Объединенных наций по наркотикам и преступности.







Институт повышения квалификации и переподготовки
полковник полиции Жандарбекова Г.Б.
капитан полиции Нуркина Б.А.
капитан полиции Зайцева В.В.