Традиции, которые передаются по наследству

-Я горжусь своими родителями, которых, к сожалению, сейчас нет рядом. Их мудрость и воспитание дали мне силы и направление, мои достижения посвящаются именно им!
С таких слов начал свой рассказ начальник отдела кадровой политики Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева Руслан АУЖАНОВ.
Каждая профессия накладывает отпечаток на всю дальнейшую жизнь. И нередко именно в суете рабочих будней люди встречают свою половинку, создают семьи. То, как живут семьи полицейских – отдельная история, ведь службу не всегда можно назвать профессией, это, скорее образ жизни. В преддверии Дня казахстанской полиции хотели бы рассказать о семье Аужановых.
Связать жизнь со службой в полиции подполковнику Руслану Аужанову пришлось еще в детстве. Образцом для него был отец, который носил полицейский мундир и всегда был сыну примером для подражания.
— Мой отец Аужанов Кажимхан Айнабекович из большой многодетной семьи, где он был седьмым ребенком, — рассказывает Р.Аужанов, — несмотря на все трудности и преграды он был очень порядочным, честным, воспитанным человеком. Все эти качества он передал мне и моей сестре.
Кажимхан Айнабекович начал работать в органах внутренних дел в сентябре 1982 года милиционером отдельного взвода милиции по обеспечению общественного порядка на карантинных постах УВД города Кустанай. За 25 лет работы  в полиции он прошел все этапы карьерного роста, уйдя на заслуженный отдых в 2007 году с должности начальника отдела кадровой работы Костанайского юридического института МВД.
После окончания школы в 2004 году Руслан поступил в Костанайский юридический институт МВД РК. Впереди его  ожидала работа в следственном изоляторе  г. Костанай (учреждение УК-161/1), затем он был  приглашен в аппарат ДУИС по Костанайской области курировать организацию профессиональной подготовки в учреждениях области.
В мае 2013 года, в возрасте 26 лет он был назначен на должность начальника отдела кадровой политики аппарата ДУИС, а спустя шесть лет Руслан Кажимханович продолжил путь отца и возглавил отдел кадровой политики Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева.
Кабинет начальника кадров Академии практически никогда не бывает заперт, открыт он и в восемь утра, иногда и в девять вечера. Причем когда бы туда не зашел – всегда кипит работа, каждый день Руслана Кажимхановича расписан буквально по минутам.
Сегодня Руслан  вспоминает, как он, уже в сознательном возрасте, первый раз надел полицейскую форму, почувствовал при этом большую ответственность и понял, что это уже навсегда.
С улыбкой на лице и нежностью в голосе он вспоминает сегодня свою маму –Аужанову Базархан Ержановну, которая наравне с супругом, пришла гражданским сотрудником связистом в УВД г.Кустанай. Почти всю молодость она отдала работе в органах внутренних дел и по состоянию здоровья в 2012 году уволилась.
Более  40 лет на двоих отдали родители Руслана Аужанова службе в органах внутренних дел. Мало это или много, лучше всего знают их незаметно повзрослевшие дети.
— Помню, как папа уезжал по тревоге,- рассказывает Р.Аужанов,  — Мама кормила нас с сестрой и тоже уходила на работу. Мы понимали, что это важно, знали, что наши родители особенные, они работают там, где дисциплина и порядок, где не должно быть опозданий и вся их жизнь протекает согласно устава.
Кстати, старшая сестра Руслана с красивым и редким именем Ралина, сегодня так же как и брат работает в полиции. Проработав в Департаменте полиции Костанайской области более 11 лет, она перевелась в аппарат МВД РК. Сейчас Ралина находится в декретном отпуске, воспитывает троих будущих защитников родины!
— Служить – у нас уже традиция семейная. Кто-то с детства хочет стать врачом, кто-то космонавтом, а я всегда мечтал носить полицейские погоны, — говорит Р.Аужанов.
Сегодня он сам отец большого семейства. Подрастают две дочери и сын. К слову, супруга Руслана, Ольга тоже сотрудница и как никто другой понимает службу.
На вопрос одобрит ли он выбор детей стать в будущем полицейскими, он отвечает положительно.
— Я ведь сам когда-то принимал решение служить в органах внутренних дел, и за столько лет ни разу об этом не пожалел, — рассказывает подполковник Аужанов. И по сей день мы с сестрой дорожим службой, продолжаем семейные традиции наших родителей, отдавая им дань памяти и уважения!

Сауле Нурпеисова,
пресс-служба Костанайской академии МВД РК