Стань лучшей версией себя

Мы привыкли воспринимать стрессы, как что-то плохое, но на самом деле это хорошая встряска, мощный источник энергии и универсальное средство для закалки характера. Это наш секретный механизм адаптации к самым тяжелым условиям.
Рождение – первый стресс! Все наши достижения и способности получены благодаря стрессу. Водишь машину, плаваешь, проходишь собеседование, пробегаешь длинную дистанцию, сдаешь экзамен – скажи «спасибо» стрессу! Только благодаря умению преодолевать стресс человек дожил до 2020 года.
Давайте разберемся в понятиях. Благодаря Гансу Селье мы знаем, что стресс – это внутренний механизм адаптации к изменяющимся условиям среды. То есть стрессовая реакция возникает не обязательно на что–то очевидно опасное, но также и на неизвестное, на неопределенное и новизну. Прямо сейчас среда вокруг нас сильно меняется, и мы чувствуем неопределенность и дискомфорт в новых условиях. И прямо сейчас мы адаптируемся к ней как можем. Все идет как надо, хотя весьма неожиданно, болезненно и местами неприятно.
Келли Макгонигал в своей книге «Хороший стресс» приводит ряд исследований, которые показывают отрицательное влияние на нас не самого стресса, а именно плохого отношения к нему. Страх стресса – это как масло в огонь – усиливает неприятные эмоции стрессовой реакции и их отрицательного воздействия на все системы организма. Если человек осознает, что стресс полезен, то он этим самым создает для себя защитный барьер от негативных последствий стресса.
Что же делать?
Во-первых, изменить свое отношение к стрессу! Нужно учиться находить в стрессе ресурс, отличать хороший стресс от негативного, гнетущего.
Во-вторых, развивать эмоциональный интеллект! Осознанность и саморегуляция – самые важные навыки в текущих условиях. Надо уметь замечать, что мы чувствуем в момент стресса, и как это влияет на нас. И если эмоции, которые мы переживаем, никак не помогают – необходимо учиться регулировать свое состояние.
Стресс — это биологическое состояние, назначение которого — помочь вам извлечь ценные уроки из полученного опыта. Это означает, что ваша реакция на стресс очень зависит от осознанности ваших действий. Что бы вы ни делали во время стресса, вы обучаете свое тело и мозг.
Будьте внимательны к себе и обращайте стресс во благо для себя!

Инспектор-полиграфолог
Центра по подготовке
специалистов психологов
и проведению социологических исследований
капитан полиции
О. Аужанова