СОХРАНЕНИЕ РЕПРОДУКТИВНОГО ЗДОРОВЬЯ ДЕВУШЕК

17 мая в стенах Костанайской академии прошла встреча девушек 1-3 курсов с акушер — гинекологом поликлиники №2 г. Костаная Шаптур Ириной Федоровной на тему «Сохранение репродуктивного здоровья».

Акушер-гинеколог отметила, что главное предназначение девушки – это в будущем стать матерью, поэтому важно с ранних лет бережно относиться к своему здоровью и выполнять все правила личной гигиены.

В ходе беседы обсуждались такие вопросы, волнующие девушек в этом возрасте, как взросление, болезни, передающиеся половым путём, в том числе и проблема ВИЧ-инфекции и СПИДа. Тема ранней нежелательной беременности вызвала особый интерес девушек. Ирина Федоровна затронула и вопрос о методах контрацепции, существующих в наше время.

Что делать, если нет доверительных отношений с родителями? Куда обратиться, если хотелось бы анонимно решить свои проблемы? На эти и многие другие вопросы девушки могут получить грамотные компетентные ответы в функционирующем в нашем городе Молодежном центре здоровья на базе КГП «Поликлиники №4».

Молодежный центр здоровья – это учреждение, оказывающее комплексную медико-социальную, психологическую помощь по вопросам сохранения здоровья, обусловленным спецификой подросткового возраста, на принципах Добровольности, Доступности, Доброжелательности, Доверия, Анонимности.

В Молодежном центре здоровья бесплатный прием ведут гинеколог, уролог, дерматовенеролог, психолог, социальный работник и юрист, а также функционирует телефон доверия.

Инспектор-психолог
отдела воспитательной работы
лейтенант полиции
Байганина Р.