Совершенствование реабилитации осужденных


В рамках трехстороннего Меморандума, между Академией, КГУ «Центр исследований религиозных проблем» Управления по делам религий акимата Костанайской области и Департаментом УИС по Костанайской области, был проведен круглый стол на тему «Совершенствование программ реабилитации осужденных за экстремистские и террористические преступления».
В работе круглого стола в онлайн формате также приняли участие начальники отрядов уголовно-исполнительной системы Казахстана, которые проходят курсы повышения квалификации.


Докладчики актуализировали проблемы теологической и психологической реабилитации осужденных за экстремистские и террористические преступления, а также вопросы социально-правового характера.
Начальник Центра Туйганов М.С. представил результаты социологического опроса инспекторов по организации теологической реабилитационной работы КУИС РК. Федотова Е.С. рассказала о личном опыте и научном подходе психологической реабилиатции осужденных. Мухтабаева Р.К. осветила правовые перспективы работы с осужденными за экстремистские и террористические преступления. Сотрудник КГУ «ЦИРП» Асет Нугуманов акцентировал внимание на специфике проведения теологических мероприятий. Начальник отдела ДУИС Махметов Д.Ж. отметил необходимость тесного сотрудничества между участниками меморандума и глубокого анализа проводимой работы. Сотрудники учреждения ДУИС по теологической реабилитационной работе Гасанов М. и Уразбаев А. получили ответы на вопросы практического характера.
Подводя итоги круглого стола, участники выразили готовность дальнейшего сотрудничества и наметили планы совместных мероприятий.

Центр подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии