Следственные ошибки и уголовно-процессуальный механизм их устранения

13 апреля текущего года, заместителем начальника кафедры уголовного процесса и криминалистики Костанайской академии МВД РК имени Ш. Кабылбаева, к.ю.н., полковником полиции Кадацким С.Н. была проведена лекция на тему: «Формы и методы выявления и устранения следственных ошибок по уголовным делам».
Лекция была организована в рамках реализации дорожной карты по повышению профессионального уровня профессорско-преподавательского состава правоохранительных, судебных специализированных органов от 2020г. (п.13 Академический обмен преподавателями) для магистрантов Академии правосудия при Верховном Суде Республики Казахстан.
На лекционном занятии были рассмотрены такие понятия: следственная ошибка в уголовном судопроизводстве, устранение ошибок в уголовном судопроизводстве, а также раскрыты структура и классификация указанных ошибок в уголовном процессе. Лектор Кадацкий С.Н. рассмотрел понятие и элементы уголовно-процессуального механизма устранения ошибок в системе государственно-правовых средств организационно-правового механизма обеспечения законности,
В завершающей части лекционного занятия магистрантами были заданы актуальные вопросы, на которые были получены исчерпывающие ответы.
Занятие прошло интересно и содержательно, лектор поделился с магистрантами своим практическим опытом в следственных подразделениях Республики Казахстан.

Заместитель начальника кафедры уголовного процесса
и криминалистики к.ю.н. полковник полиции
Кадацкий С.Н.