Сотрудники ДУИС по Павлодарской области получили сертификаты международного образца

В Департаменте УИС по Павлодарской области завершено повышение квалификации сотрудников пилотных учреждений в рамках программы Комитета УИС и УНП ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности». Обучение сотрудников было организовано и проведено на платформе дистанционного обучения Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева при поддержке руководства ДУИС по Павлодарской области и национальных экспертов К.Ж. Алиной и Н.Ф. Фесенко.
В рамках курса были изучены и обсуждены вопросы теологического, психологического и правового характера, открывающие перспективы для поисков новых подходов в реабилитации осужденных. Несмотря на онлайн-формат, преподавателям удалось организовать на должном уровне теоретические и практические занятия.
В апреле текущего года по договоренности с международным координатором программы УНП ООН Мадиной Сариевой в систему дистанционного обучения Академии был интегрирован интерактивный электронный учебный курс Минимальных стандартных правил ООН в отношении обращения с заключенными – Правила Нельсона Манделы. Они учитывают последние научные достижения и наилучшую практику пенитенциарных учреждений по обеспечению безопасности и гуманных условий содержания заключенных.
Методическое и техническое сопровождение со стороны Академии, позволило 126 сотрудникам ДУИС Павлодарского региона изучить Правила Нельсона Манделы и стать обладателями сертификатов международного образца.

Начальник ЦПС УИС ПЭИ
майор полиции М. Туйганов