Семинар по оценке и классификации заключенных

Сегодня в городе Нур-Султан завершил свою работу трехдневный семинар по оценке и классификации осужденных. Организатор семинара – офис Управления ООН по наркотикам и преступности в Республике Казахстан. Мероприятие было организовано в рамках глобальной совместной инициативы «Поддержка усилий в организации работы с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и профилактике радикализации заключенных в пенитенциарных учреждениях». В мероприятии приняли участие зарубежные эксперты из Канады, Нидерландов, Великобритании и Германии, представители Комитета УИС МВД РК, Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева, Генеральной прокуратуры.
Семинар был направлен на повышение осведомленности о подходах и классификации тюрем в соответствии с правилами Нельсона Манделы, а также выявление проблемных вопросов в отечественной системе классификации. Обсуждались вопросы о разработке структуры оценки рисков и потребностей осужденных и разработке рекомендаций относительно инструментов классификации заключенных и стандартных рабочих процедур.

Костанайскую академию МВД им. Ш.Кабылбаева представляли: заместитель начальника Академии, полковник полиции Каракушев С.И., начальники центров — подполковник полиции Мухтабаева Р.К. и Туйганов М.С.. Начальник центра по подготовке специалистов службы пробации Мухтабаева Р.К., представила информацию о внедрении и статусе системы оценки рисков и потребностей осужденных в службе пробации Казахстана. Начальник центра по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии Туйганов М.С. презентовал обзор программ обучения персонала, задействованных в работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности.

Семинар прошел очень плодотворно; участники обменялись не только теоретическими знаниями, но и практическим опытом, узнали экспертные мнения, ознакомились с зарубежным опытом работы (Нигерия, Канада, ФРГ) с осужденными за экстремизм и терроризм, обозначили проблемы и наметили ориентиры дальнейшей работы в данном направлении.

Начальник центра по подготовке специалистов УИС
по противодействию экстремистской идеологии
подполковник полиции Туйганов М.С.