СЕМИНАР О ПРОФИЛАКТИКЕ СУИЦИДА

Каждый руководитель в своем подразделении выполняет своеобразную роль родителя для своих подчиненных. На его плечах лежит не только организация работы и контроль за ней, но и забота о психологическом состоянии подчиненных. Психологическая компетентность может позволить руководителю эффективно проводить воспитательную работу, налаживать коммуникацию в коллективах, упреждать психологические трудности сотрудников, в том числе приводящие к совершению суицидальных действий.

Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований проводит серию учебно-методических онлайн-семинаров, целью которых является повышение психологической компетентности руководителей территориальных подразделений ОВД. С 24 по 26 февраля 2021 года в таком семинаре приняли участие более 60 руководителей Департаментов УИС и УССО.

В качестве спикеров выступили подполковник полиции Тустикбаева А.С. – старший специалист по особым поручениям ДКП МВД, подполковник юстиции Игнатенко Л.В. – Главный специалист Группы психологической службы Управления воспитательной и социально-психологической работы среди осужденных КУИС, Миронова Е.К. – врач-суицидолог, психиатр, психотерапевт (г. Нур-Султан), Тынышбаева А.А. – доктор социологических наук, кандидат психологических наук, советник юстиции (Академия правоохранительных органов при Генеральной прокуратуре РК), майор полиции Кабжанова Ш.М. – преподаватель-методист центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований.

На семинаре обсуждались причины и факторы, влияющие на возникновение суицидального поведения сотрудников ОВД, рассматривались признаки кризисной ситуации у сотрудников и методы ее преодоления, способы и правила оказания помощи сотруднику, оказавшемуся в трудной жизненной ситуации, а также роль руководителя в организации морально-психологического обеспечения служебной деятельности ОВД.

Подполковник полиции Елена Федотова