Ребенок должен жить в семье

Общественный Фонд «Семейная Академия» провела 5-тидневный обучающий семинар для будущих тренеров «Школы приемных родителей». В обучении приняли участие психологи Академии, а также психологи ОВД и УИС.

В 2012 году ОФ «Семейная Академия» выступила организатором Общественного движения «Ребенок должен жить в семье». Затем в  2014 г. совместно с БФ «Дара» Фонд запустил проект «Наставники» для детей, оставшихся без попечения родителей. Благодаря проекту в Алматы в  2016 году закрылся детский дом. Проблемы сиротства поднимало руководство страны, Елбасы Нурсултан Назарбаев на VIII гражданском форуме «Гражданское общество и государство: Диалог. Партнёрство. Доверие» заявил, что в стране не должно быть детских домов.

Каждый участник обучения – интересная, глубокая личность с осознанным запросом на знания, предоставляемые в данном семинаре. Но, хотелось бы отметить некоторых участников, которые, подобно захватывающей книге, содержат в себе необычайно прекрасный мир. Например, Мурат Кабылбаев – глава семьи, в которой растут тринадцать детей: один родной и еще двенадцать… тоже родных приемных детей. Автор уникальной книги «Покажи мне небо».

Все больше детей обретают новые семьи, но главной задачей «Школы приемных родителей» является исключить как можно больше случаев вторичного сиротства, отказа опекунов, приемных родителей, патронатных воспитателей, а также усыновителей от приемных детей, влекущий нравственную и психическую деградацию ребенка.

Обучение проводили Наталья Ткаченко психотерапевт, автор образовательных курсов и программ, со-учредитель ОФ «Семейная Академия»  и Татьяна Федотова детский психолог, заместитель директора Учреждения «Ковчег».

Выражаем огромную благодарность основателю и руководителю ОФ «Центр комплексной поддержки семьи «Семейная Академия» Шолпан Байболовой. Полученные знания мы с удовольствием будем применять в своей профессиональной деятельности и готовы  провести тренинги в Школе приемных родителей.

Ссылка на видеоролик «Помоги ребенку обрести семью» https://fb.watch/6DQuJKQhw1/

Преподаватель-методист ЦПСПиПСИ майор полиции Шолпан Кабжанова