Разъяснительная работа в рамках реализации Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019 – 2021 годы с курсантами

Во исполнение Дорожной карты по модернизации органов внутренних дел Республики Казахстан на 2019 – 2021 годы и решения совещания при заместителе Министра внутренних дел Республики Казахстан от 23 февраля 2019 года по вопросам совершенствования ведомственного образования 01 октября 2019 года преподавателями кафедры военной и тактико-специальной подготовки майором полиции Каршаловым М.Б., полковником полиции в отставке Таукеновым Т.М. совместно с оперуполномоченным отдела Управления по борьбе с экстремизмом Департамента полиции Актюбинской области старшим лейтенантом полиции Әлиаскарұлы Балаби было проведено практическое занятие с курсантами 412 и 414 учебных групп по дисциплине «Огневая подготовка» на тему: «Алгоритм работы подразделений ОВД, непосредственно взаимодействующих с гражданами (населением) и включая специальную психологическую подготовку сотрудников».

В ходе занятия курсантам были разъяснены правовые основы деятельности подразделений по борьбе с экстремизмом, основные критерии оценки их служебной деятельности, а также приведены проблемные ситуации, возникающие в практике. Кроме этого, было уделено внимание разъяснению необходимости строгого соблюдения законности и служебной дисциплины, а также недопустимости совершения коррупционных правонарушений в ходе будущей практической деятельности.
В ходе занятия курсанты задавали сотруднику много вопросов и активно обсуждали из практической деятельности сотрудников подразделений по выявлению лиц, приверженных к деструктивному течению. Наряду с практической составляющей занятие повлекло оказание надлежащего воспитательного воздействия на курсантов.

Преподаватель кафедры
военной и тактико-специальной подготовки
майор полиции
М. Каршалов