Психотехнологии работы с личным составом в онлайн-формате

Психолог – одна из востребованных профессий современности, требующая постоянного личностного и профессионального развития специалиста. Психолог органов внутренних дел должен уметь оказывать помощь не только сотрудникам, но и детям, подросткам, взрослым, пожилым людям, семейным парам, людям с инвалидностью, людям оступившимся,  совершившим преступление, а также отбывающим наказание в местах лишения свободы.

Большой спектр клиентской ориентированности и многозадачности мотивирует психолога обучаться новейшим методам оказания помощи, уметь применять техники разных направлений современной психологии.

Центр по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований провел курсы повышения квалификации психологов, на которых демонстрировали мастер-классы специалисты телесно-ориентированной, гештальт, когнитивно-поведенческой, экзистенциальной, эмоционально-образной и логотерапии.

«Онлайн обучение я проходила впервые, скептически относилась к этому формату, но, как оказалось, с помощью Интернет-технологий возможно провести диагностику и психологическое консультирование, – отметила Дана Кулькеева, психолог УП г.Костанай. — Организация учебного процесса была насыщенной и интересной, с отработкой практических навыков. Приглашенные тренера Центра профессионального и личностного развития «ЖИВА» (@jiva.kz) провели мастер-классы телесно-ориентированной психотерапии, каждый слушатель смог ощутить на себе техники этого направления. Надеюсь, в скором будущем снова пройти обучение в Костанайской академии МВД РК и. Ш.Кабылбаева».

Преподаватель-методист ЦПСПиПСИ
майор полиции Шолпан Кабжанова