Психологическое консультирование онлайн: первый опыт

Сегодня, центром подготовки специалистов службы пробации организовано онлайн обучение для слушателей центра и сотрудников службы пробации. На повестке дня вопрос изучения и овладения приемом саморегуляции психического состояния.
Для проведения занятия была приглашена Кабжанова Ш. – психолог центра подготовки специалистов психологов и проведения социологических исследований Академии.
С учетом непродолжительности эфира, слушателям для изучения был предложен один из естественных приёмов, основывающийся на использовании человеком тех возможностей, которые он имеет «под рукой» — в своей жизни и работе. Это техника ДПДГ (автор Ф. Шапиро). В основу техники положен естественный процесс следящих движений глаз, активизирующих внутренний, присущий самой природе нервной системы механизм переработки травматических воспоминаний. Техника Ф. Шапиро подтвердила свою эффективность при лечении жертв сексуального насилия, участников боевых действий и лиц, пострадавших во время стихийных бедствий. EMDR (ДПДГ — десенсибилизация и проработка травм движением глаз) – это быстрый и безболезненный метод психологической помощи. Техника рекомендована при психотерапии посттравматического стрессового расстройства и как метод стирания эмоциональных воспоминаний, приносящих душевные страдания человеку. Эффективность ДПДГ доказана научно, с помощью клинических исследований и изучения на МРТ (магнитно-резонансная томография).
У слушателей была возможность проработать собственную негативную установку, приобрести полезный навык работы как с личными установками и убеждениями, так и оказания помощи тем, кто «застревает» в негативных ситуациях.
В период чрезвычайного положения в стране, люди испытывают возрастающую тревогу за свое будущее, здоровье,  жизнь близких и родных.  Граждане сейчас нуждаются в помощи, и первыми её оказывают сотрудники полиции, медицинские и социальные работники. Поэтому крайне важно, чтобы сами специалисты находились в устойчивом психоэмоциональном  состоянии.

Начальник Центра подготовки
специалистов службы пробации
подполковник полиции
Р. Мухтабаева