О подготовке кадров для центра Жусан

В марте 2019 года состоялась трехсторонняя встреча руководства Академии с представителями Управления ООН по наркотикам и преступности (УНП ООН) и Комитета уголовно-исполнительной системы МВД Республики Казахстан (далее – КУИС).
В рамках встречи состоялась презентация плана мероприятия совместной программы УНП ООН и КУИС «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях». Указанным планом на базе Академии предусмотрено создание центра по обучению сотрудников УИС по организации теологической реабилитационной работы.
Для подготовки преподавательского состава к работе в новом направлении были организованы и проведены три обучающих модуля. Занятия проводились национальными экспертами в данной области – докторами психологических наук Алиной К.Ж. и Фесенко Н.Ф. по рабочей программе: «Дерадикализация лиц, осужденных по статьям, связанным с религиозным экстремизмом и терроризмом».
На протяжении всего курса обучения занятия проводились в комбинированной форме. Слушателям представлялась незначительная часть теоретического материала, основной упор в обучении был сделан на практическую отработку полученных знаний и формирование новых навыков и умений.
В рамках второго и третьего модуля были организованы выездные занятия в учреждении УК 161/2 ДУИС Костанайской области, в ходе которых преподаватели Академии отрабатывали полученные навыки.
В ходе обратной связи от осужденных мы получили информацию, свидетельствующую о проявленном интересе к заявленной тематике и методам обучения.
Завершающим этапом обучения станет проведение рефреш тренингов при участии координаторов проекта ООН и представителей КУИС.

Начальник ЦОССП
подполковник полиции
Р. Мухтабаева