Организация и проведение открытого кафедрального занятия по огневой подготовке

Огневая подготовка является одним из важнейших дисциплин военного обучения и воспитания курсантов. Одной из основных задач огневой подготовки является формирование у курсантов системы знаний по основам внутренней и внешней баллистики стрелкового оружия, материальной части оружия, применяемого и используемого сотрудниками ОВД, мерам безопасности при обращении с ним, приемам и правилам стрельбы из различных видов оружия.
В рамках выполнения плана работы кафедры ВиТСП на 2017-2018г.г. преподаватель майор полиции Каршалов М.Б. провел открытое кафедральное занятия по огневой подготовке с курсантами 2 курса ФОО Костанайской Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева на тему: «Приемы и правила стрельбы и ведение огня из пистолета Макарова».

На данном занятии приняли участие профессорско-преподавательский состав кафедры военной и тактико-специальной подготовки во главе с начальником кафедры ВиТСП полковником полиции Сметановским А.Ю.

В ходе занятий преподаватель кафедры ВиТСП майор полиции Каршалов М.Б. провел ознакомление курсантов с элементами умелого обращения с пистолетом Макарова, применяемого и используемого сотрудниками ОВД и довел основные положения по соблюдению мер безопасности при обращении с оружием и боеприпасами.

Главное методическое действие преподавателя – это образцовый показ приема (действия) с оружием в целом и по разделениям с кратким пояснением.

По окончании занятия было отмечено, что выпускники Академии Министерства внутренних дел Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева обязаны — умело и эффективно применять табельное оружие при выполнении оперативно-служебных задач

Преподаватель кафедры
Военной и тактико-специальной подготовки
майор полиции М. Каршалов