Онлаин — лекция по дисциплине «Огневая подготовка» на Костанай — Барнаул тему: «Сведения из внутренней и внешней баллистики» с курсантами Барнаульского юридического института МВД России в режиме видеоконференцсвязи on-line:

В рамках реализации Протокола о сотрудничестве в области образовательной и научной деятельности между Барнаульским юридическим институтом МВД России и Костанайской академией МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева согласно утвержденного графика в режиме видеоконференцсвязи on-line — 14 декабря 2020 года старший преподаватель кафедры тактико-специальной подготовки Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева майор полиции Абильмажинов Марат Даулетович провел лекцию по дисциплине «Огневая подготовка» на тему: «Сведения из внутренней и внешней баллистики» с курсантами Барнаульского юридического института МВД России.
В ходе лекции рассматривались понятия основы стрельбы из стрелкового оружия, сведения из внутренней и внешней баллистики, выстрел и его периоды, начальная скорость полета пули, отдача оружия и угол вылета, траектория и ее элементы, формы траектории и ее практическое значение, меткость стрельбы, действительность стрельбы, рассеивание пуль (гранат) при стрельбе, а также меры безопасности при обращении с оружием.
У курсантов огромный интерес вызвали вопросы из сведений о промежуточной и преградной (терминальной) баллистики.
Промежуточная баллистика, исследующая прохождение снаряда через дульный срез и поведение в районе дульного среза. Она важна специалистам по точности стрельбы, при разработке глушителей, пламегасителей и дульных тормозов.
Курсанты узнали, что преградная или терминальная баллистика, которая исследует последний этап — движение пули в преграде. Терминальной баллистикой занимаются оружейники-специалисты по снарядам и пулям, прочности и другие специалисты по броне и защите, а также криминалисты.

Старший преподаватель кафедры
тактико-специальной подготовки
майор полиции
М. Абильмажинов