Об итогах завершения обучения по разделу строевая подготовка

Изучения приема движение строевого шага на месте

Согласно расписанию занятия Кафедрой тактико — специальной подготовки на курсе профессиональной первоначальной подготовки в период с  13 января по 28 февраля 2020 года проводились занятия по строевой подготовке с последующим принятием зачета.
Строевая подготовка — это предмет обучения слушателей, целью которого является выработка у них строевой выправки, подтянутости и выносливости, умения правильно и быстро выполнять команды, строевые приёмы с оружием и без него, а также подготовка подразделений к слаженным действиям при выполнении служебно — боевой задачи.
В строевой подготовке особое место занимают занятия, на которых слушатели осваивают приемы отдания воинского приветствия. В этих приемах проявляются практически все основные элементы строевой выучки: строевая стойка, строевой шаг, повороты, прикладывание руки к головному убору. Это не просто строевой прием, а один из видов воинских ритуалов, включающих взаимное приветствие сотрудников при встрече, как обязательный акт вежливости, а также уважения и оказание воинской почести историческим памятникам, мемориалам. В ритуале воинского приветствия и оказания воинских почестей находит свое выражение соблюдение слушателями воинской этики, которая относится к такому емкому понятию, как воинская честь. Воинская честь — понятие нравственное, характеризующее нравственные качества и принципы (воинского коллектива), его поведение и отношение к выполнению служебного долга. Воинская честь предполагает, также, уважительное отношение каждого сотрудника к своему званию, положению, обязанностям и своим товарищам по ратному труду. Честь непременно предполагает верность данному слову, что является важным критерием нравственной зрелости сотрудника.
При обучении выполнению строевых приемов с оружием «на ремень», «на грудь», «за спину» и других — воспитательная задача состояла в том, чтобы сформировать у слушателей уважительное и ответственное отношение к своему личному оружию — автомату, надежному и бережному отношению к оружию.  Без этого уважения и любви к оружию невозможно научиться правильно выполнять строевые приемы, а следовательно, легко и сноровисто владеть им в строю и при выполнении поставленной задачи.

Изучение приема движение строевым шагом

Изучение приема отдания воинского приветствия на месте

Изучение приема подхода к начальнику и отхода от него

Изучение строевых приемов с оружием

Изучение приема «Автомат на — грудь»

Изучение приема «Положить — оружие»

Изучение приема оружие «За спину»

Изучение приема оружие «На ремень»

Прохождения торжественным маршем с оружием

Завершилось занятия по строевой подготовке с принятием зачета на знание положения Строевого устава Вооруженных сил других войск и воинских формирований, где наши слушатели показали хорошие результаты.

Преподаватели кафедры ТСП
майор полиции В.Заварыко
старший лейтенант полиции
У. Сарсенов