Новый формат работы и обучения

С 30 марта началось удаленное обучение в Центре подготовки специалистов службы пробации с использованием дистанционных образовательных технологий.
Учитывая текущую ситуацию с коронавирусом и переводом личного состава территориальных органов на усиленный вариант несения службы, обучающимся предложен оптимальный вариант обучающей программы.
В условиях чрезвычайного положения сотрудники пробации осуществляют контроль за отдельными категориями осужденных в круглосуточном режиме. Это обусловлено тем, что многие подучетные лишились работы, средств к существованию и как следствие, представляют реальную угрозу безопасности обществу. Увеличение количества проверок привело к переходу территориальных органов на новый формат работы. В течение дня подучетные отмечаются посредством видеозвонка, а в вечернее время сотрудник проверяет его по месту жительства. И в данном контексте речь идет не только об увеличении физической нагрузки на сотрудника, но и моральной. Сотрудник остаётся один на один со своими подучетными. И в этой ситуации сотрудники вынуждены прилагать сверхусилия, используя все дозволенные методы воздействия, для удержания своих подучетных от совершения противоправных действий.
Вместе с тем, несмотря на серьезное увеличение рабочей нагрузки, слушатели, проходящие обучение, изыскивают возможность изучать теоретический материал, закреплять полученные знания посредством прохождения тестовых заданий.
В этой непростой ситуации мы тоже извлекли для себя урок и планируем внести корректировки в рабочий план дополнив его тренингом по изучению методов саморегуляции в кризисных ситуациях.

Начальник Центра подготовки
специалистов службы пробации
подполковник полиции
Р. Мухтабаева