МЕЖСЕКТОРАЛЬНАЯ ДЕЯТЕЛЬНОСТЬ ПОЛИЦИИ

Задачей каждого государства является повышение качества жизни своих граждан. И Казахстан не является исключением. Ежегодно Правительством и Президентом Казахстана предлагаются различные программы и стратегии для улучшения качества жизни граждан. Особое внимание уделяется семьям, находящимся в трудной жизненной ситуации —  многодетным; малообеспеченным; семьям с зависимыми (или асоциальными) лицами;  со взрослыми и/или детьми с инвалидностью; семьи с пожилыми, пенсионерами (или состоящие только из них).

В решении социальных задач необходим комплексный подход с привлечением специалистов социальной работы, полиции, здравоохранения, образования, неправительственных общественных объединений, волонтерских и многих других организаций.

А главное все специалисты должны работать сообща, ведь это не только позволит вовремя оказать помощь, но и провести эффективную профилактику происшествий.

Сегодня, 4 февраля, полицейские городских и районных отделов полиции с исполнительным директором СО Казахстанский союз ЮЛиИП «Partnership for Social Service Development «ONEGE» Турсынбековой Жазирой обсудили проблемные вопросы межсекторального взаимодействия. Жазира Джумабековна презентовала полицейским инструмент социальной работы – Кейс-менеджмент, алгоритмы которого последовательно сменяют этапы, и объединяют социальную оценку, планирование, помощь и поддержку в получении услуг, соответствующих потребностям семьи.  Сотрудникам полиции кейс-менеджмент и  межсекторальный подход позволил разглядеть новые возможности в профилактике правонарушений и преступлений.

Преподаватель-методист Центра по подготовке
специалистов психологов и проведения социологических исследований
капитан полиции Кабжанова Шолпан