Международный семинар в Южной Корее

С 11 по 14 июня 2019 года делегация представителей МВД и организаций образования МВД Республики Казахстан принимала участие в ознакомительном визите по теме: «Развитие полицейского потенциала для решения проблемы гендерного насилия: эффективные институциональные структуры и стратегии обучения» в г. Сеуле и г.Асане, Республика Корея.
В работе визита принимали участие представители более десяти стран: Казахстана, Кыргызстана, Грузии, Молдовы, Конго, Сенегала, Индонезии, Сербии, Зимбабве, Турции, Ливана, Ирак.
Визит организован Сеульским центром политики Программы развития Организации Объединенных Наций (USPC) в партнерстве со страновыми отделениями ПРООН и Корейским Национальным Университетом Полиции в рамках программы партнерства USPC и Центра устойчивого развития (SSP) по борьбе с гендерным насилием.
Целью визита являлось оказание помощи участникам в укреплении своего потенциала для проведения реформ и обучения других по вопросам усиления защиты жертв гендерного насилия.



Ознакомительный визит состоял из двух основных частей: первая часть была организована как международный семинар для экспертов 11-12 июня 2019 года на тему «Развитие полицейского потенциала и механизмы для борьбы с гендерным насилием: эффективные институциональные структуры и стратегии обучения».
В ходе семинара было организовано групповое обсуждение с участием экспертов и практиков из полиции, ПРООН и гражданского общества о критических проблемах и ключевых потребностях полиции в плане оказания ориентированной поддержки жертвам гендерного насилия, в том числе в конфликтных и гуманитарных ситуациях.
Кроме того, участники семинара представили, как разработать и реализовать эффективные учебные программы и протоколы допроса для сотрудников полиции, чтобы расширить доступ к правосудию для жертв насилия.

 

Для участников семинара было организовано выездное посещение интегрированного сервисного центра для жертв гендерного насилия в Корее, «Sunflower center» (центр «Подсолнух»), по изучению опыта Кореи и уроков, извлеченных при создании универсальных центров обслуживания для жертв гендерного насилия (Sunflower center) на основе официальных партнерских отношений между полицией, правительством и гражданским обществом.
Центры «Подсолнух» — это универсальный механизм поддержки, предоставляющий медицинскую, консультационную, юридическую и полицейскую помощь в одном месте. Полиция направляет жертв в центры «Подсолнух», если требуется срочный сбор физических доказательств или медицинская помощь. В Корее полиция обязана направлять в центры «Подсолнух» детей в возрасте до 13 лет или людей с ограниченными возможностями.





13-14 июня 2019 года был организован выезд из Сеула в город Асан, где расположен Корейский Национальный Университет Полиции (КНУП).
В ходе визита в Корейский Национальный Университет Полиции было организовано знакомство с Университетом, также проведены технические встречи на тему «Механизмы развития потенциала полиции и поддержки жертв гендерного насилия: «Эффективные институциональные структуры и стратегии обучения», в ходе которых были представлены и обсуждались вопросы институциональных и политических реформ корейской полиции для борьбы с гендерным насилием, обзор учебной программы корейской полиции по гендерному насилию, опыт и уроки, извлеченные при разработке и внедрении учебных программ для полицейских: содержание, набор инструкторов, постоянное обучение, эффективность обучения, профессионализация полиции по вопросам гендерного насилия, протоколы и методики проведения собеседований с детьми-жертвами: подготовка к собеседованию, построение отношений с детьми, методы проведения собеседований, закрытие собеседования, перепланирование собеседования и т.д.






В целом визит способствовал более глубокому ознакомлению с различными способами и приемами по расширению доступа к правосудию в процессе полицейского расследования для лиц, переживших гендерное насилие, а также с конкретными средствами интеграции этих элементов в тренинги для подготовки и переподготовки сотрудников полиции.

Начальник кафедры организации социальной работы в ОВД
полковник полиции Н.Тулкинбаев