Международная конференция в Тунисе

Вчера в рамках реализации глобальной программы ООН «Поддержка усилий по работе с осужденными за преступления экстремистской и террористической направленности и предупреждение порождающей насилие радикализации в пенитенциарных учреждениях», состоялась международная конференция на тему «Центр исследований насильственного экстремизма: сравнительный опыт». Конференция была организована Правительством Тунисской Республики и УНП ООН, велась на международном языке.
Костанайскую академию представлял докторант подполковник полиции Р.Б. Аужанов. В своем докладе Рамазан Бахчанович представил информацию о взаимодействии между Академией и Представительством УНП ООН в Центральной Азии. Было отмечено, что Академия является активным участником глобальной программы ООН на региональном уровне. Важным результатом этого сотрудничества стало открытие Центра подготовки специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии, обучение сотрудников методам дерадикализации, разработка учебных модулей, организация на республиканском уровне прохождения онлайн-курса по Правилам Нельсона Манделы и др. Некоторые участники конференции в своих презентациях упоминали положительный опыт нашей страны. Международные эксперты высоко оценили доклад Р.Б. Аужанова, задали вопросы и поблагодарили за участие в конференции.

Важным выводом со стороны международных экспертов стало признание того, что в Казахстане за короткий срок создана система подготовки специалистов УИС, задействованных в дерадикализации осужденных за экстремистские и террористические преступления.