Мастер-класс по формированию навыков эмоционально-интеллектуальной грамотности курсантов

Одним из важных критериев эффективной деятельности сотрудников органов внутренних дел является способность управлять эмоциями. Человек в погонах постоянно испытывает эмоциональное напряжение, стремясь соответствовать высоким требованиям, что ведет к физическим и эмоциональным перегрузкам. Напряженные ситуации приводят к истощению эмоциональных ресурсов.
Развитие эмоционального интеллекта позволяет избежать многих проблем, главная из которых – профессиональное выгорание, а так же позволяет развить повышенную способность справляться со стрессом, совершенствовать отношение к самому себе и окружающим. Умение направлять эмоциональные ресурсы на цели и задачи организации, коллектива повышает эффективность и продуктивность в работе.

Мастер-класс по формированию навыков эмоционально-интеллектуальной грамотности курсантов
С целью формирования знаний об эмоциональном интеллекте и первичных навыков эмоционально-интеллектуальной грамотности в Академии прошел мастер-класс в рамках программы «Эмоциональный интеллект как инструмент повышения эффективности сотрудников системы правоохранительных органов», реализуемой  ТОО «International Academy of Emotional Intelligence» (г. Нур-Султан). Мастер-класс провел тренер по развитию эмоционального интеллекта, психолог, профессиональный коуч, директор Нуркина Жаннат. Организатор – «Образовательный центр «PROVITA» (г. Костанай). В мероприятии приняли участие курсанты 4 курса и профессорско-преподавательский состав Академии. Мастер-класс прошел в интерактивном режиме; курсанты и преподаватели увидели как «работает» эмоциональный интеллект. Организаторы и участники задавали друг другу вопросы, обменивались мнениями, и пришли к выводу о важности развития навыков эмоционально-интеллектуальной грамотности в профессиональной деятельности сотрудников органов внутренних дел.

Начальник ЦПР
майор полиции
М. Туйганов