Мастер-класс по самообороне для женщин

В современном обществе роль женщины кардинально преобразовалась в условиях укрепления политических прав человека, обеспечения равных возможностей для разных групп населения, а также научно-технологического прогресса. Традиционное восприятие женщины как исключительно хранительницы домашнего очага и матери трансформировалось в равноправную наряду с мужчинами личность, которая имеет самостоятельный социально-экономический статус в социуме. Не смотря на это, по-прежнему актуальны вопросы, связанные с гендерным неравенством, выражающиеся, в том числе высоким ростом насилия в отношении женщин и детей в семейно-бытовой сфере.

Для оказания поддержки женщинам, придания им уверенности в своих возможностях и силах, а также обеспечения их безопасности в г.Костанай организованы курсы женской самообороны KAZNOMAD, которые проводятся с привлечением ведущих специалистов в области психологии, общественных организаций и профессиональных спортсменов по боевым видам искусства.
3 июля 2021 года преподаватели кафедры физической подготовки Костанайской академии МВД РК имени Ш.Кабылбаева провели занятия по обучению приемам рукопашного боя, на котором участницы проекта осваивали методы самообороны для противостояния от холодного оружия. Во время занятия каждой паре было уделено особое внимание и отведен индивидуальный подход для максимального восприятия и обучения элементов самозащиты. По итогам проведенного занятия участницы выразили свою благодарность, отметив высокий уровень подготовки и мастерство наших преподавателей.

Преподаватель кафедры ФП
лейтенант полиции Т. Жиентаев