Летнее первенство Академии по легкой атлетике

16 июня 2019 года на стадионе Академии прошло первенство по легкой атлетике среди курсантов факультета очного обучения, посвященное «Году молодежи». В этом турнире приняло участие более 150 человек.
В забеге на 100 метров лучшие результаты показали курсант 2 курса Ахметова Алима и бронзовый призер чемпионата МВД РК среди учебных заведений курсант 3 курса Танатаров Маулен. Первыми на финише в беге на 200 метров стали курсанты 2 курса Полукеева Валерия и Бекуз Берик. На дистанции 400 метров чемпионами стали также курсанты 2 курса Лысенко Александра и Курбаниязов Еркебулан. На самой длинной дистанции 800 метров не было равных победителю республиканских соревнований курсанту 3 курса Куттыбаеву Мадияру. И завершал эти соревнования эстафетный бег 4х100 метров. Чемпионами в эстафете среди девушек стали курсанты 2 курса с результатом 59,2 секунды, у юношей на последнем 4 этапе Танатаров Маулен вырвал победу в финишном створе и помог команде стать чемпионами в этом виде с результатом 52,5 секунды. В командном первенстве победителями летнего этапа стали спортсмены 2 курса начальник курса майор полиции В.В. Заварыко.
В течении всего учебного года наши курсанты становились победителями и призерами более чем в 35 соревнованиях городского, областного и республиканского уровня. Секция легкой атлетики имеет богатую историю, основателем секции является 2-х кратный чемпион мира заслуженный мастер спорта Республики Казахстан подполковник полиции Виктор Антимонов. В разные годы курсантов нашего учебного заведения тренировали мастера спорта Калашников А.П., Есеналин А.Г., Елешев Т.Р. и заслуженный тренер РК Круглик Г.Н.
В настоящее время секцией руководит полковник полиции в отставке Исергепов К.Ш. выпускник Челябинского государственного института физической культуры чемпион РФ среди учебных заведений 2-х кратный чемпион РК по марафонскому бегу. Под его руководством наши курсанты становились победителями Российского милицейского мемориала в г. Челябинске и Сибирского кросса «Динамо» в г. Омске.