Курсы повышения квалификации для психологов учреждений УИС

В последнюю неделю октября в Центре по подготовке специалистов УИС по противодействию экстремистской идеологии проходили курсы повышения квалификации психологи учреждений УИС. Это был первый поток психологов с тех пор, как Центр начал реализацию совместного с УНП ООН проекта по дерадикализации осужденных, склонных к экстремизму и терроризму.
Обучение осуществлялось в уже ставшем привычном формате онлайн. Несмотря на сложности, которые он подразумевает, занятия вызвали необычайный интерес и, со слов самих слушателей, были насыщенными, продуктивными и практико-ориентированными.
Пятидневный марафон занятий включал вопросы о том, какие психологические компоненты включает в себя личность религиозного адепта, в чем причины и каковы особенности невротической веры, какие инструменты в диагностической работе с осужденными за экстремизм и терроризм может применять психолог, каково содержание и возможности коррекционной работы, а также о том, в чем специфика жизненных сценариев этой категории осужденных.
Особый интерес у слушателей вызвали вопросы, связанные с инструментами диагностики и коррекции особенностей личности осужденных: Федотова Е.С. и Кабжанова Ш.М. поделились не только техникой применения этих инструментов, но и рассказывали о том, какие практические сложности использования в работе они могут вызвать.
На круглом столе были обсуждены проблемы, которые возникают у психологов в работе с осужденными, склонными к экстремизму, а также вопрос о том, что необходимо самому психологу, чтобы выполнить возложенную на него миссию максимально эффективно.

Начальник центра по подготовке специалистов
психологов и проведению социологических исследований
майор полиции Е. Федотова