Курсанты Костанайской академии им.Ш.Кабылбаева вернулись из столицы Казахстана с заслуженными наградами. В Нур-Султане подвели итог пятилетнего проекта научных исследований Capstone Project

С 12 по 16 сентября в стенах КазГЮУ им. Нарикбаева прошло заключи-тельное мероприятие проекта Capstone Project.
Мероприятие проходило в офлайн и онлайн режиме. Студенты и настав-ники команд победителей из пяти ВУЗов страны — КазГЮУ им. М. Нарикбаева, Атырауского университета им. Х. Досмухамедова, Южно-Казахстанского университета им. М. Ауезова, Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова и Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева поделились опытом и впечатлениями от участия в проведении научных исследований в сфере защиты прав человека.
Академию представляли курсанты 4 курса — Байжанова Дамиля, Кириченко Анастасия, Кривич Юлия, лейтенант полиции Гареева Камила, майоры полиции Мырзабек Туйганов и Болат Алпеисов, подполковник полиции Рамазан Аужанов.

С приветственными словами перед участниками выступили заместитель главы миссии посольства Королевства Нидерландов в Казахстане Наут ван Ванденберг, руководитель Представительства PRI в Центральной Азии Ж. Назарова и Провост Универститета КазГЮУ им. М. Нарикбаева С. Пен.
Свои доклады представили ученые, национальные и международные эксперты: Леон Кастелланос-Янкевич — научный координатор Нидерландской сети исследований в области прав человека, Оливье тер Мёлен — сотрудник по политическим вопросам по Центральной Азии МИД Нидерландов, Лино Бросиус и Рут ван дер Пол — менеджеры Центра международного правового сотрудничества в Нидерландах, Арнем Леувардем — судья Апелляционного Суда Нидерландов, Эльвира Азимова — Уполномоченный по правам человека в Республике Казахстан, Артур Алхастов — юрист филиала Казахстанского международного бюро по правам человека и соблюдению законности в г. Нур-Султан, Камила Есенова — основатель Central Asian Center for policy analysis.

Встречи с докладчиками проходили в интерактивной форме, с вопросами и комментариями. Студенты, курсанты и преподаватели интересовались различными аспектами защиты прав человека в контексте своих научных исследований.
В ходе мероприятия командам было предложено разработать и презентовать Дорожную карту по внедрению новых подходов к исследованиям в области прав человека в Казахстане. В ближайшее время разработанная участниками Дорожная карта будет разослана во все вузы страны в качестве рекомендации. Её задача — повысить интерес молодежи и научного сообщества к исследовательской деятельности в сфере защиты прав человека.

Глубже погрузиться в атмосферу высоких международных стандартов в области защиты прав человека помогли виртуальная экскурсия во Дворец Мира с Матильдой Радос и виртуальный визит в Международный уголовный суд в Гааге. Участники на прямой связи смогли увидеть здания, специализированные залы, где проходят судебные процессы, имеющие значение для всего человечества. Гиды рассказали интересные факты о деятельности данных институтов, и ответили на все интересующие вопросы.

Одним из кульминационных моментов заключительного мероприятия Capstone Project стало чествование победителей последних двух лет. В связи с пандемией командам из Западно-Казахстанского университета им. М. Утемисова и Костанайской академии МВД им. Ш. Кабылбаева не удалось посетить Нидерланды, но они были награждены ценными призами.

Начальник Центра по подготовке
специалистов УИС по противодействию
экстремиской идеологии Мырзабек Туйганов