Круглый стол по теме «Актуальные проблемы ресоциализации осужденных в период отбывания наказания»

Современный период гуманизации и приведение уголовно-исполнительной системы Республики Казахстан в соответствие с международными стандартами исполнения наказаний характеризуется поиском новых научно-теоретических исследований.
В этой связи, 21 апреля 2020 г. сотрудниками научно-исследовательского центра Академии в рамках поисковых исследований по темам «Зарубежный опыт ресоциализации осужденных в период отбывания наказания» и «Зарубежный опыт функционирования полуоткрытых тюрем» проведен круглый стол в on-line режиме.
В качестве гостей круглого стола приняли участие практические сотрудники территориальных органов ДУИС:
— начальник службы пробации Астанинского района г.Актюбе ДУИС по Актюбинской области майор юстиции А.Т. Тулегенов;
— начальник отдела службы пробации Житикаринского района г.Костаная ДУИС по Костанайской области, подполковник юстиции М.Ж. Сагандыков;
-докторант Санкт-Петербургского государственного университета МВД РФ, майор полиции А.К. Исергепова.
В ходе работы обсуждались актуальные проблемы взаимодействия пенитенциарной пробации с государственными социальными организациями по ресоциализации осужденных в период отбывания наказания, проблемы оказания социально-правовой помощи в рамках приговорной и досудебной пробации, а также рассмотрены вопросы зарубежного опыта функционирования полуоткрытых тюрем. Cтороны обменялись мнениями о существующих проблемах и обозначили основные направления дальнейшего совершенствования правоприменительной практики.
В завершении встречи участники Круглого стола подвели итоги, гости выразили огромную благодарность за организацию встречи в новом формате и их приглашение, а также высказали пожелания дальнейшего взаимного сотрудничества.

 

Научно-исследовательский центр