Книжная выставка «Желтоқсан жаңғырығы»

В этом году исполняется 28 лет Независимости нашего государства. В читальном зале библиотеки Костанайской академии им. Ш.Қабылбаева организована книжная выставка «Желтоқсан жаңғырығы». Для курсантов проведена тематическая беседа и презентация  материалов книжной выставки.
Литература, представленная на книжной выставке, отражает длинный тернистый путь, пройденный казахстанским народом навстречу независимости, история, а также достижения современного Казахстана. Вниманию читателей предложены материалы о правовой природе и аспектах конституционно-правового закрепления государственной независимости. Так, в преддверии обретения Казахстаном суверенитета, 24 апреля 1990 года был принят Закон Казахской ССР «Об учреждении поста Президента», который внес существенные изменения в систему управления государством, в целях обеспечения глубоких политических и экономических преобразований, укрепления конституционного строя.
Вниманию курсантов Академии также представлена «Декларация о государственном суверенитете Казахской ССР», принятая 25 октября 1990 года, которая обеспечила переход к полной независимости, отсчет которой мы ведем с 1991 года. Именно Декларацией закреплено право страны выступать самостоятельным субъектом международных отношений, что является основой государственной независимости и именно Декларация стала базой для создания национального законодательства. Основополагающие принципы и положения Декларации затем легли в основу новой Конституции страны, а на её основе и других законодательных актов государства.

На книжной выставке помимо вышеперечисленных документов получил отражение и Закон Республики Казахстан «Об изменении наименования Казахской ССР» от 10 декабря 1991 года, в котором наша страна стала называться Республикой Казахстан, убрав из названия её идеологическую составляющую, тем самым обозначив направление развитие суверенного государства.
Особое внимание на выставке и в беседе с курсантами было уделено принятому 16 декабря 1991 года Конституционному закону РК «О государственной независимости Республики Казахстан», который провозгласил Республику Казахстан независимым демократическим государством и стал эпохальным историческим политико-правовым документом. Конституционно-правовая защита государства закреплена в Конституции Республики Казахстан, которая также была представлена на выставке.
Таким образом, для курсантов Академии был проведен экскурс в историю принятия правовых актов, явившихся основой и началом самостоятельного и независимого развития страны.
Вторая половина книжной выставки содержит издания, посвященные историческим событиям 1986 года в Казахстане, положившим начало переосмыслению и стремлению к независимости и суверенитету. Публикации о событиях декабря 1986 года в г.Алматы, фотоматериалы, воспоминания участников, поэтическое творчество очевидцев тех событий и  посвященные им стихи.
По завершении беседы и презентации книжной выставки курсантам выданы издания для подробного ознакомления и их прочтения.

Библиотекарь   К. Аргингазина