Как оставаться здоровыми, рассказали будущим полицейским специалисты Центра СПИД Костанайской области.

14 сентября в период адаптации слушателей курсов специального первоначального обучения старшим инспектором-психологом Центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Сауле Байгабуловой проведено мероприятие с участием сотрудников Костанайского областного центра по профилактике и борьбе со СПИД.

В ходе своих выступлений, заведующая отделом профилактической работы Центра СПИД Асем Каирбаева, врач эпидимиолог Индира Орлова, врач методист Молдагали Хамзин отметили, что низкая осведомленность — основная причина большинства бед. Очень важно, чтобы молодые люди вовремя получили необходимую информацию и оставались здоровыми. Только знания о путях передачи и профилактике ВИЧ инфекции, а также сформированные навыки способны защитить человека от заражения.
При просмотре видеоролика по теме: «Правильные решения-все, что нужно знать о ВИЧ», затронута тема стигмы и дискриминации по отношению к лицам, живущих с ВИЧ-инфекцией.

Во время мероприятия слушатели, по желанию, в сопровождении медицинского работника, могли сдать экспресс-тесты, устанавливающие наличие в организме ВИЧ-инфекции.

Старший инспектор-психолог Центра
по подготовке специалистов психологов
и проведению социологических исследований
С.Байгабулова