История ОВД в лицах: Корнейчук Сергей Васильевич

1 ноября 2021 года Костанайская академия отметила 50-летие создания учебного заведения. Много славных страниц вписано в историю родного вуза. Хранителями истории по праву можно назвать ветеранов университета — людей стальной закалки, особого духа, нравственной силы и идейной убежденности. Мудрость старшего поколения и инициатива молодежи, неразрывно связаны у сотрудников органов внутренних дел.
Среди профессорско-преподавательского состава Академии есть сотрудники, прошедшие многолетнюю службу в органах внутренних дел от рядовых сотрудников до руководителей различного уровня. Один из таких — подполковник юстиции Сергей Васильевич Корнейчук. Им выпущено более 15 тысяч офицеров, которые сейчас несут службу не только в нашей стране, но и за ее пределами.

Работая на оперативной службе, он параллельно учился в Карагандинской высшей школе милиции. Сергей Васильевич прошел трудовой путь от участкового инспектора полиции до заместителя УВД г.Костаная по службе. Сегодня он является одним из старожил учебного заведения, за плечами 25 лет работы в вузе. На пенсию Сергей Васильевич ушел с должности начальника отдела научно-исследовательской и издательской работы. С февраля 1998 года работает старшим преподавателем Костанайской академии МВД РК им. Ш.Кабылбаева.

Он один из ведущих преподавателей Академии, имеющий богатый опыт практической работы в органах внутренних дел на должностях всех уровней. Обеспечивает качественное преподавание дисциплин кафедры на факультетах очного и заочного обучения и в Институте повышения квалификации и переподготовки Академии.

Сергей Васильевич признан на научном и педагогическом поприще как высококвалифицированный специалист в административной деятельности правоохранительных органов. Активно занимается научно-исследовательской работой, имеет более 150 научных публикаций. Осуществляет научное консультирование подготовки диссертаций магистрантами Академии.

Сергей Васильевич Корнейчук – один из лучших экспертов стран СНГ в вопросах профилактики и предупреждения бытового насилия. Является консультантом Организации «ООН-Женщины», экспертом первого в Казахстане кризисного центра для женщин «Подруги» (г. Алматы), участником профильных проектов, ведущим тренером обучающих семинаров по проблемам профилактики и предупреждения бытового насилия для сотрудников правоохранительных органов. Изучал опыт деятельности полиции, суда, юстиции, шерифов и правозащитных организаций по предупреждению насилия в сфере семейно-бытовых отношений в Соединенных Штатах Америки и в Варшаве.