Интеллектуальная игра «В единстве – сила!», посвященная Дню Независимости Республики Казахстан

10 декабря 2020 года старшим преподавателем кафедры административной деятельности ОВД майором полиции Медведевой А.Н. совместно с преподавателем кафедры старшим лейтенантом полиции Сейдахметовой А.У. была организована и проведена интеллектуальная игра «В единстве – сила!» среди курсантов 405 и 406 учебных групп. Мероприятие было организовано в преддверии празднования одного из самых значимых праздников нашей страны – Дня Независимости Республики Казахстан.
Основная цель мероприятия – воспитание у молодого поколения чувства патриотизма, любви к Родине, гордости за историческое прошлое, настоящее и светлое будущее  Казахстана,  формирование  активной жизненной позиции, укрепление духа и морально-нравственных  ценностей.
Игра состояла из трех этапов, в которых участники проявили себя как знатоки и патриоты своей Родины. Показали прекрасные знания по истории, культуре, казахской литературе, географии нашей страны.
1 этап «Молодой историк». Команды отвечали на вопросы, касающиеся исторических событий, личностей, внесших вклад в развитие Республики Казахстан.
2 этап «Интересные факты». Командам на экране транслировались различные картинки, связанные с историей независимого Казахстана и участникам необходимо было назвать минимум три факта, относящихся к данным фотографиям.
3 этап «Умные карточки». Участники соревновались в ораторском искусстве. Им необходимо было аргументировать представленные организаторами игры карточки.
1 карточка – «В единстве народа – сила!»
2 карточка – «Наш Президент – Наш выбор!»
3 карточка – «Сервисная полиция Казахстана – миф или реальность?».  Оживленный интерес для участников вызвало обсуждение третьей карточки. Уже сейчас многие из них осознают, что им предстоит работать в эпоху реформирования, что необходимо менять собственное мировоззрение, что полиция Казахстана должна работать по новому, по принципу «полиции в шаговой доступности».
По итогам игры, первое место заняла команда 406 учебной группы «Беркут». В целом, игра прошла оживленно, интересно, ребята вспомнили исторические события, личностей, внесших вклад в становление и развитие Независимого Казахстана, а также расширили свой общий кругозор.
Девизом для наших участников стали слова нашего Первого Президента Республики Казахстан – Елбасы — Нурсултана Абишевича Назарбаева «В этом мире у нас лишь одна Родина. Это – Казахстан».

Старший преподаватель
кафедры административной деятельности ОВД
майор полиции
Медведева А.Н.