Инсайты в онлайне

Костанайская академия имени Шракбека Кабылбаева, являясь учебным заведением Министерства внутренних дел Республики Казахстан, готовит не только кадровых офицеров, но и повышает квалификацию действующих сотрудников ОВД.

Карантинные меры внесли коррективы в обучающие процессы во всем мире, заставляя преподавателей искать креативные подходы к онлайн обучению. И если лекционное занятие онлайн формат лишь обогащает, то для практических навыков требуется контактное взаимодействие не только преподавателя со слушателем, но и группы в целом. Преподавательский состав Академии, используя современные технологии и интернет-инструменты, по-новому выстроил тактику проведения практических занятий.

Как отметил инспектор-психолог 1 батальона полиции УССО по Восточно-Казахстанской области старший лейтенант полиции Бауржан Мусин: «Признаюсь, я ожидал, что курсы в онлайн формате будут скучными и мало эффективными. А оказалось, что онлайн-тренинги были интересными и динамичными, на каждом занятии тренеры презентовали психологические техники, которые заставили каждого слушателя испытать личные инсайты».

Психологам Управлений специализированной службы охраны преподаватели Академии презентовали методики психологической диагностики, консультирования и коррекции, такие как «Метафорические ассоциативные карты», «Психоанализ сновидений». Особое внимание было уделено актуальным запросам по формированию навыков саморегуляции, личностного саморазвития и личной терапии, обучению способам управления поведением сотрудников, управления конфликтными ситуациями, психологической подготовки сотрудников ОВД к действиям в экстремальных условиях.
В том числе было уделено внимание не только профессиональным задачам, но и семейным ценностям, для слушателей была приглашена  практикующий психолог, межрегиональный тренер профессиональной психотерапевтической лиги Москвы Елена Топорова. Елена делилась с коллегами тонкостями проведения семейной психотерапии, обучению семейных пар доверительным отношениям и навыкам бесконфликтного общения с близкими.
Преподавательский состав Академии готов к новым встречам со слушателями, в том числе и в онлайн-формате.

Преподаватель-методист Центра
капитан полиции
Ш.Кабжанова