Женщина в погонах: миф и реальность

«Строгая, сильная, бескомпромиссная» — такие ассоциации у большинства людей при виде женщины в полицейской форме. Но те, кто тесно общается с представительницами этой неженской профессии, знают, что это скорее всего иллюзии. Женщины-полицейские также как и все другие могут плакать из-за маленьких неудач, сильно огорчаться из-за плохих оценок детей в школе. Конечно, профессия воспитывает жизненную стойкость, но все же многое остается за «кадром»…


26 мая 2021 года Женским советом Академии проведена встреча с девушками курса первоначальной профессиональной подготовки на тему «Женщина в погонах: миф и реальность». На встрече представители Женского совета затронули следующие вопросы: профессиональный и личностный рост в системе ОВД, правила ношения форменного обмундирования, а также поддержание психоэмоционального состояния.
На встречу была приглашена – ветеран МВД майор полиции в отставке Мауэр Людмила Викторовна. Она рассказала о том, что уже с детства определилась с выбором профессии и о своём жизненном пути в системе ОВД. Отметила, что служебные обязанности, конечно, накладывают отпечаток на характер. И тем не менее, при всей строгости на работе и постоянном грузе ответственности, женщины в погонах остаются женщинами, хранительницами домашнего очага. И поэтому необходимо не забывать о своей личной жизни. Обратила внимание на то, что, выбирая профессию сотрудника ОВД необходимо быть: дисциплинированным, честным, несгибаемым, ответственным, грамотным, а также нельзя поддаваться искушениям в материальном смысле.


Женщины в погонах, помимо возложенных служебных обязанностей, строгости на работе и постоянном грузе ответственности всегда остаются хранительницами семейного очага. Прекрасный пол всегда вносит что–то теплое, доброе в повседневную деятельность, и так могут только они – женщины. Желаем девушкам пройти интересный и достойный путь!

Член  Женсовета Сейдахметова Асемгуль