«Жауынгер» квест по военно-прикладным дисциплинам среди слушателей курсов первоначальной профессиональной подготовки, посвященный 30-летию Независимости Республики Казахстан и 50-летию ВУЗа

Сегодня одной из важнейших задач сферы ведомственного образования МВД Республики Казахстан считается воспитание добросовестного, ответственного и морально – волевого сотрудника органов внутренних дел.
30 мая 2021 года в рамках празднования 30-летия Независимости Республики Казахстан и 50-летия ВУЗа кафедрой тактико-специальной подготовки совместно с кафедрой физической подготовки на стадионе Костанайской Академии МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева провели «Жауынгер» квест по военно-прикладным дисциплинам между 5 командами слушателей курсов первоначальной профессиональной подготовки. «Жауынгер» квест – это совокупность командных военно-прикладных дисциплин, в которых участники один за другим или в составе команды проходят этапы, передавая друг другу очередь перемещаться по дистанции и первыми добраться до финиша.
Основными задачами, которые ставит перед собой подготовка и проведение «Жауынгер» квест является:

  • Повышение ответственности у слушателей к своей профессии защитника Отечества;
  • Формирование мотивации к здоровому образу жизни;
  • Развитие физической силы, выносливости, ловкости, практических навыков преодоления препятствий.

 

Команды представляли по 5 человек (4 юноши, 1 девушка), в соответствии с Положением «Жауынгер» квест состоял из 5 этапов:
1 этап«Надевание противогаза». Участники надевают противогазы и с ускорением преодолевают дистанцию 100 м, обозначенную ориентирами (флажками).
2 этап – Норматив по автомату Калашникова. Участники выполняют неполную разборку и сборку после неполной разборки автомата Калашникова.
3 этап — «Единая полоса препятствий». Участники преодолевают участок «ЕПП». (1 – преодоление через проем окна разрушенной стены, 2 – преодоление лестницы сверху, 3 – преодоление разрушенного моста сверху, 4 – лабиринт, 5 – прыжок через ров, 6 – выходит на беговую дорожку).
4 этап – «Метание гранат по мишени». Участники метают спортивные гранаты весов 500 — 700 грамм —  по 1 раз на точность.
5 этап«Переноска раненного на 100 метров». Участники: девушка в качестве раненного и 4 юноши удерживающие носилки преодолевают  100 метров в ускоренном темпе.
Первенство определяется по наименьшему затраченному времени на выполнение заданий и нормативов.

На начальном этапе участники надевают противогазы и с ускорением преодолевают дистанцию 100 м, обозначенную ориентирами (флажками).

Участники одновременно командой выполняли нормативы по огневой подготовке «неполная разборка и сборка АК — 74».

Участники преодолевают участок «ЕПП». Метание гранаты на точность в поражаемую зону «коридор размером 2х2 метра». Последний рывок до финиша разделяло задание — переноска раненного на дистанции 100 метров.
При участии в «Жауынгер» квесте слушатели не только показали знания и силу, но и достигли понимания изучаемых дисциплин обучения, сообразительности, скорости бега и главное — развивают правила работы в группе, команде.
Победа достигается высоким чувством командного духа, заинтересованности, слаженности и ответственности за свои навыки и свою команду.
В турнире добились лучших результатов и заняли:

I место – команда «Жауынгер»
II место – команда «Барс»
III место – команда  «Беркут»

Старший преподаватель кафедры
тактико-специальной подготовки
майор полиции
Марат Абильмажинов