Жастар арасында суицидтің алдын алу

Жасөспірімдер мен жастар арасында суицид жағдайларының алдын алу үшін Қазақстан Республикасында қандай қадамдар жасалуда. Осыған байланысты «Нұр-Махаббат» қоғамдық бірлестігінің төрағасы Марат Закиев, ерікті және іздестіру жөніндегі маман Юлия Брянцева, психолог Константин Хрылченко қоғамдық бірлестік өкілдерінің полиция қызметкерлерімен өзара іс-қимылы туралы, қиын жасөспірімдермен және халықтың әл-ауқаты төмен топтарымен жұмыс істеу әдістері туралы, суицид жасағысы келетін адаммен қалай келіссөздер жүргізу керектігі туралы айтып берді.
Тыңдаушылар алдында сөз сөйлеген М.Закиев жасөспірімдер мен жастар арасындағы суицид бойынша статистикалық деректерді келтірді. «Нұр-Махаббат» қоғамдық бірлестігінің мамандары әзірлеген және 2021 жылдың басынан бері іске асырылып келе жатқан «Жасөспірімдер мен жастардың қауіпсіз мінез-құлқы» жобасы туралы баяндады. Қостанай қаласының аула клубтарымен меморандумға қол қойылып, соның негізінде кәмелетке толмағандардың істері жөніндегі полиция инспекторларымен, халықтың қолайсыз топтарымен жұмыс бойынша полиция қызметкерлерімен, мектеп психологтарымен өзара іс-қимыл жасалады.
Өз сөзінде психолог Константин Хрылченко жасөспірімдер, жастар және халықтың қолайсыз топтары арасында суицидтің себебі психологиялық жағдай болып табылатынын атап өтті. Көбінесе адамдар қиын жағдайдан шығудың жолын көрмейді. Содан кейін адамдар осы проблемамен қалай өмір сүруді білмейтіндіктен, өмірден кету туралы ойлар пайда болады.
Осылайша, жастар мен халықтың басқа да топтары арасында суицидтің алдын алу бүгінгі күні өзекті болып табылады.

Профилактика суицида среди молодёжи
В профессиональной деятельности сотрудник органов внутренних сталкивается с различными ситуациями. Не исключением является и суицид среди граждан. Именно сотрудники полиции, оказавшись одними из первых на месте происшествия, могут предотвратить суицид, и от правильных действий и умения верного применения методов и приёмов ведения переговоров зависит жизнь человека.
Какие шаги предпринимаются в Республике Казахстан, чтобы предотвратить случаи суицидов среди подростков и молодёжи. О взаимодействии представителей Общественного объединения с сотрудниками полиции, о методах работы с трудными подростками и не благополучными слоями населения, как вести переговоры с человеком, который хочет совершить суицид рассказали Председатель Общественного объединения «Нур-Махаббат» Марат Закиев, волонтёр и специалист по поиску Юлия Брянцева, психолог Константин Хрыльченко.
Выступая перед слушателями, М.Закиев привёл статистические данные по суициду среди подростков и молодёжи, рассказал о проекте «Безопасное поведение подростков и молодёжи», который был разработан специалистами Общественного объединения «Нур-Махаббат» и реализуется с начала 2021 года. Подписан Меморандум с дворовыми клубами города Костанай, на основании которого происходит взаимодействие с инспекторами полиции по делам несовершеннолетних, с сотрудниками полиции по работе с неблагополучными слоями населения, с психологами школ.
— Наше объединение «Нур-Махаббат» работает с семьями, подростками и молодёжью. Мы обучаем школьных психологов проводить специальные занятия — родительские и подростковые группы, где семьи получают помощь безвозмездно. Эта работа будет продолжаться, в дальнейшем планируется заключение соглашений с колледжами города Костанай, — сказал в своём выступлении Марат Закиев.
В своем выступлении психолог Константин Хрыльченко отметил, что причиной суицида среди подростков, молодёжи и неблагополучных слоёв населения является психологическое состояние. Быстрое взросление, психосексуальное развитие, гормональная нестабильность, возможны первые влюблённости, конфликты в семье, трудности в жизни, сомнения в себе — всё это может быть связано с проблемами, которые трудно разрешить человеку. Зачастую люди просто не видят выхода из ситуации, концентрируются на ней, она становится значимой для них. Тогда и возникают мысли о том, чтобы уйти из жизни не потому, что человек хочет умереть, а потому, что он не знает, как жить дальше с этой проблемой, хочет уйти от нее.
Таким образом, профилактика суицида среди молодёжи и других слоёв населения является на сегодняшний день актуальной. В последние годы внимание исследователей всего мира приковывает проблема суицида, но, не смотря на ведущую работу в этом направлении.

Сауле БАЙГАБУЛОВА
майор полиции