Дорогие ветераны и друзья нашей Академии! Уважаемые коллеги!

В преддверии Дня Первого Президента мы в торжественной обстановке презентовали лекционный зал имени Елбасы Нурсултана Абишевича Назарбаева. Ленточку новой аудитории по праву разрезал государственный деятель Казахстана, заслуженный ветеран Токтарбай Кадамбаевич Кадамбаев. С именем Токтарбай Аға связаны передислокация нашего ВУЗа
в действующие корпуса, укрепление материально-технической базы академии в период, когда он руководил Костанайской областью.
В церемонии открытия в онлайн режиме принял участие первый начальник Костанайской высшей школы МВД генерал-майор внутренней службы Талап Кабденович Кабденов. Именно Кабденов Т.К. принимал Главу государства и заложил основы будущего нашей Академии. Он отметил, что для нас большая честь открыть эту аудиторию поскольку создание и становление нашего ВУЗа неразрывно связано с именем Первого Президента — Елбасы Нурсултаном Абишевичем Назарбаевым.
В начале обретения Независимости вследствие острого дефицита кадров в органах внутренних дел по поручению Главы государства образованная в 1993 году средняя специальная школа МВД через два года преобразуется в колледж, а в 1996 году в высшую школу МВД.
Указом Президента Республики Казахстан Н.А. Назарбаевым 1 марта 1997 года академии было вручено Знамя учебного заведения.
В истории ВУЗа мы особо чтим 16 июля 1997 года, когда Костанайскую высшую школу МВД посетил Елбасы, который дал высокую оценку работе педагогического коллектива, направленной на качественную подготовку высококвалифицированных специалистов для органов внутренних дел страны. В Книге почетных гостей Нурсултан Абишевич Назарбаев оставил памятную историческую запись: «Желаю сотрудникам и слушателям Костанайской высшей школы милиции честно и добросовестно служить Отечеству».
Это, в свою очередь, придало новый импульс решению поставленных задач, которые актуальны по сегодняшний день. Именно по этой причине для нас особенно важно сегодняшнее открытие лекционного зала. В аудитории представлены труды Первого Президента, изданные в разные годы. В том числе исторические воспоминания и жизненный путь Главы государства, ценные книги, рассказывающие о нескольких тысячелетиях истории Великой Степи, которые предоставлены фондом Первого Президента Республики Казахстан.
В этом зале, оснащенном современными технологиями, в дальнейшем будут обучаться курсанты и слушатели Академии, проходить научно-практические конференции и семинары, встречи экспертного сообщества и ученых по выработке мер, направленных на совершенствование деятельности органов внутренних дел.

С уважением, Н. Биекенов