День благодарности – это символ проводимой в Казахстане политики мира и согласия

1 марта в Республике Казахстан отмечается замечательный праздник День благодарности, объявленный Елбасы на сессии Ассамблеи народа в 2015 году.
Сегодня с этим праздником всех казахстанцев поздравил Первый Президент РК – Нурсултан Назарбаев: «В год 30-летия нашей Независимости мы еще раз подтверждаем, что путь к процветанию выстроен на прочных нравственных основах, принципах толерантности, уважении к своей истории и любви к нашей общей Родине – Республике Казахстан!» Он также отметил, что «День благодарности олицетворяет добро, милосердие, взаимопомощь и единство народа Казахстана. Особая символичность этого праздника заключается в том, что он отмечается в первый день весны – время обновления и надежд».
Мы также выражаем благодарность друг другу, в особенности тем казахам, проявившим милосердие и толерантность в самые нелёгкие годы депортации, когда не по своей воле многие этносы оказались в Казахстане. Все этносы объединяет любовь к этой стране. Казахстан стал очагом, где все живут в мире и согласии.
В этот день, на базе Костанайской городской библиотеки имени Николая Островского состоялся круглый стол «Казахстанский опыт мира и согласия», посвященный Дню благодарности, в котором приняли участие директор института экономики и права КГУ им. А. Байтурсынова А.Н. Табулденов, заместитель председателя этнокультурного объединения «Эребуни», сотрудники библиотеки, члены волонтерского клуба «Академия» и патриотического клуба «Тайфун».
В ходе круглого стола был заслушан доклад «Депортация народов и эвакуация населения в северный Казахстан», продемонстрирован видеоролик «Қазақ еліне рахмет!», показана иллюстрация фрагмента книги «Дом скитальца» Герольда Бельгера.
Присутствующие поделились личными историями, воспоминаниями родных и близких, переживших те трагические события.
Встреча прошла в форме свободного общения.
В завершении круглого стола участники отметили важную роль подобных встреч и обмена информацией, с целью воспитания у подрастающего поколения чувства толерантности, уважения и дружелюбия друг к другу, а также укрепления межэтнического и межнационального согласия в Казахстане.

Майор полиции
Савицкая О.С.