Действия следственно-оперативной группы на месте происшествия


Рис 1. Инструктаж следственно-оперативной группы

Перед началом второго этапа учений, каждому курсанту 3 курса была определена его роль в учении и обозначены первоначальные вводные: в дежурную часть УП города Костаная поступило сообщение о совершенном разбойном нападении, а также об обнаружении на детской площадке возле беседки во дворе жилого дома пакета, в котором находится обрез охотничьего ружья. На место происшествия выехала следственно-оперативная группа для проверки сообщения.

В ходе проводимой работы в составе следственно-оперативной группы участковыми инспекторами полиции МПС выявлены следующие нарушения:
— в подворном обходе участковыми инспекторами полиции были обнаружены трое лиц, распивающих спиртные напитки в беседке возле дома № 15 по улице Волынова;
— из разговора с гражданином И стало известно, что он является условно-осужденным и состоит на учете в службе пробации (гражданин И находился в состоянии алкогольного опьянения);
— в поквартирном обходе участковым инспектором полиции был обнаружен мужчина (уроженец Республики Узбекистан), без документов, удостоверяющих личность и регистрации по месту проживания проживающий в квартире № 46 дома № 15 по ул. Волынова;
— обнаружено, что во дворе дома № 15 по улице Волынова спит на скамейке гражданин А, который находился в состоянии алкогольного опьянения и не реагировал на замечания окружающих о недопустимости нарушения общественного порядка;
— участковым инспекторам полиции поступила жалоба от гражданки Б о том, что ее муж систематически употребляет алкоголь и наносит ей побои.


Рис 2. Инструктаж участковых инспекторов полиции

Для отработки вводной курсантам даны следующие задания:
1. Дежурному по УП принять сообщение о происшествии.
2. Следственно-оперативной группе прибыть на место происшествия.
3. Следователю следственно-оперативной группы определить действия всех сотрудников СОГ, после чего произвести осмотр помещения квартиры с изъятием вещественных доказательств.
4. Следователю СОГ дать задание оперативным сотрудникам и участковым инспекторам полиции по проведению поквартирного и подворного обхода, и опроса жильцов дома, а также близлежащих домов (общежитие № 1 учебно-полевого лагеря).
5. Одному из криминалистов СОГ произвести поиск и изъятие отпечатков пальцев рук, запаховых следов и образцов ДНК.
6. Оперативному уполномоченному докладывать следователю о фактах обнаружения очевидцев преступления.
7. Следователю СОГ зафиксировать данные свидетелей, дать поручение оперативному уполномоченному о допросе свидетелей и направлении их в экспертно-криминалистический отдел для составления фоторобота.
8. Второму криминалисту СОГ составить фоторобот.
9. Оперативному уполномоченному составить ориентировку о совершенном правонарушении, вклеить в нее фоторобот. Ориентировку передать в дежурную часть УП.


Рис 3. Следователь дает поручения оперуполномоченному

10. Оперативному уполномоченному допросить свидетеля.
11. Участковому инспектору МПС произвести соответствующие процессуальные действия по пресечению выявленных правонарушений и привлечению виновных лиц к административной ответственности, составить необходимые процессуальные документы.
12. Участковому инспектору доставить лицо, выявленное в нарушении режима контроля, в участковый пункт полиции и проинформировать службу пробации ДУИС Костанайской области.
13. Службе пробации зафиксировать факт нарушения и обеспечить оформление всех необходимых процессуальных документов.
По завершении учений преподавателями была дана оценка действиям каждого участника.

Кафедра уголовного процесса и криминалистики

Рис 4. Следователь допрашивает потерпевшую

Рис 5. Криминалист осуществляет поиск следов пальцев рук

Рис 6. Криминалист производит фото-фиксацию обнаруженного предмета

Рис 7. Криминалист производит изъятие следов пальцев рук с обнаруженного огнестрельного оружия

Рис 8. Криминалист составляет фоторобот правонарушителя, оперуполномоченный готовит ориентировку

Рис 9. Участковый инспектор полиции производит поквартирный обход

Рис 10. Участковый инспектор полиции осуществляет работу по жалобе граждан

Рис 11. Участковый инспектор полиции составляет протокол по факту административного правонарушения