Дважды Министр внутренних дел Республики Казахстан Шракбек Кабылбаев

Музей Академии раскрывает историю нашего учебного заведения, его прошлое, настоящее. Подлинные и вещественные материалы помогают рассказать курсантам, слушателям, гостям, коллегам становление и развитие за 50 лет.
У слушателей большим интересом пользуются – посещение нашего вуза Первым Президентом Казахстана Н. Назарбаевым.
Подлинная, историческая, оставленная запись от 17 июля 1997 г. «Желаю сотрудникам  и слушателям Костанайской Школы милиции честно и добросовестно служить Отечеству».
Также экспозиция посвященная генерал-лейтенанту внутренней службы Шракбеку Кабылбаеву – дважды Министр МВД Республики.
В 2014 году Костанайской академии присвоено имя Ш. Кабылбаева.
По инициативе генерал-майора полиции Мирлан Ахмедиевича Кызылова, бывшего начальника Академии.
С уважением, гордостью, восхищением, почтением довожу до каждого слушателя о сыне казахского народа из бедной семьи, с образованием педагогического техникума в Семипалатинской области.
Посвятил себя без остатка идее – утверждению законности и права – он вошел в историю страны как убежденный поборник справедливости.
Ш.Кабылбаев вложил в эту важную сферу отношений всю страсть, весь свой профессиональный опыт. Все свое выстраданное понимание жизни и людей.
Самородок, Кабылбаев навсегда сохранил верность Родине. Он стал первым должностным лицом  в системе ОВД Республики – Министром. Шел 1954 г.
В работу пришлось уйти как говорят, с головой. Обстановка была сложная – слабая техническая оснащенность, недостаточное жалование сотрудников, дефицит служебных помещений, жилья – все это снижало эффективность работы милиции. Престиж профессии падал. Он был одержим стремлением восстановить утраченное доверие. В этих целях широко использовал газеты, журналы, радио, телевидение. Издавались книги о трудовых буднях советской милиции «Синие шинели», «Преступления не могло быть», «Бессменный патруль» и т.д. За многие годы бесславия, обнищания, деморализации – советская милиция обрела второе дыхание.
Роль генерала Шракбека Кабылбаева была просто неоценимой. 12 лет в общем счете – опыт бесконечного преодоления, ломка старых основ и невероятное строительство новых – цена невероятных усилий. Путь его вовсе не был усыпан розами.
Известные события в Темиртау в августе 1959 года сопровождавшиеся убийствами, ранениями, изнасилованиями, задержаниями зачинщиков и участников массовых беспорядков повлекли человеческие жертвы, нанесли глубокую рану сердцу Шракбека Кабылбаеву.
Его незаконно обвинили в превышении полномочий, освободили от должности Министра.
9 месяцев длилось следствие по уголовному делу, он мужественно, держал удар.
Выстоял, выдержал, не терял надежду, боролся. Правду всегда надо спасать от лжи говорил и Победил. Невиновность была доказана в суде. А через несколько лет – повторное назначение Министром внутренних дел.
Редкий случай в кадровой политике.
Не терял ни минуты драгоценного времени, внедрял прогрессивные идеи, совершенствовал методы руководства, привлекал фронтовиков. Он будто  торопился жить, чтобы больше успеть сделать.
Открытие сети ведомственных учебных заведений МВД стало настоящей революцией, это его детище Алматинская специальная школа милиции – ныне Алматинская академия МВД РК, в Павлодаре, Темиртау, Чимкенте, Караганде, Костанае.
Шракбек Кабылбаев один из самых авторитетных руководителей МВД Республики за все годы его существования никогда не навязывал своих решений одобрял разумную инициативу и помогал развить ее.
Криминогенная обстановка – преступность обретала неслыханные размеры, особо тяжкие преступления росли на 30 % ежегодно. Свои реформы Министр начал с заботы о людях. С ним считались, уважали, безупречный был авторитет.
Строились жилые дома, административные здания, дороги. В исправительно-трудовых колониях заработали цеха, производства. Повысилась зарплата личного состава, сняли жилищные проблемы, строились ведомственные больницы, санатории, спортивные объекты, связь, транспорт.
Преобразовывал структуру внутренних дел. Создал дежурную часть, в ночную смену кто работал, было организовано горячее питание.
Добровольные народные дружины, комсомольские оперативные отряды в общественных местах начатое доводил до конца. Поставил цель вернуть милиции уважение народа.
Уверенный лидер умел организовать дело так, что подчиненному представлялась возможность внести в работу свою долю творчества.
Такая постановка только сплачивала людей, укрепляла чувство локтя.
Повседневно работал над повышением своего идеологического уровня, широко эрудированный, хорошо знающий русскую культуру, и еще в большей мере родную, казахскую.
Честность, справедливость, порядочность, ответственность простота, высокая требовательность к себе, к подчиненным, заботливое отношение к людям, не пользовался своим положением.
Для него национальность не имела никакого значения, важны были деловые качества, добросовестность, преданность к служебному долгу. В быту был скромен.
Красивый внешне, он был красив душой. Золотой фонд нации. Награжден многими медалями, орденами, его имя внесено в Почетную книгу МВД СССР. Ежегодно 9 марта в Академии проводятся турниры в день его рождения, построения, посвящаются стихи.

Человек – легенда на все времена — Герой.
Ведомственные вузы полиции – его мудрость.
Смело идти на Темиртауские события – его мужество.
Забота о сотрудниках –его чуткость, справедливость,
Оказаться за бортом событий – его трагедия.
И пройти стойко все тернии и испытания человеческой судьбы- его сила.
Крылатая фраза «Моя милиция меня бережет» — его патриотизм.
Таким он был.

Похоронен на центральном кладбище в Алмате в 1976 году, ему было всего 67 лет.
Личный состав Костанайской академии с гордостью носит имя генерал-лейтенанта внутренней службы Шракбека Кабылбаева – выдающегося человека, продолжают его дело по подготовке высококвалифицированных специалистов для ОВД и поднятия имиджа, авторитета сотрудников полиции.
Генерал,  гражданин – есть на кого равняться, да и общество станет намного чище, честнее, справедливее. Будьте достойны чести Офицера.

Заведующая музеем,
председатель Совета ветеранов
полковник в отставке
Б. Мукажанова