Дактилоскопирование живых лиц

Современный подход к подготовке курсантов отличается ярко выраженной практической направленностью. Важное место при формировании правоохранительной компетенции отводится криминалистике. Следует отметить и тот факт, что данная дисциплина является обязательной при подготовке курсантов. Общая задача криминалистики как прикладной науки заключается в «содействии правоохранительным органам в раскрытии,расследовании и предупреждении преступлений». Логично, что задачей изучения криминалистики как учебной дисциплины является формирование у обучающихся знания об основных закономерностях использования специальных средств и методов раскрытия и расследования преступлений, а также навыков их применения.Особое место в системе курса криминалистики отводится криминалистической технике – системе «научных положений и основанных на них технических средств, приемов и методик, предназначенных для собирания и исследования доказательств в процессе судопроизводства, а также при осуществлении иных мер, связанных с раскрытием и предупреждением преступлений».
Качественное освоение криминалистики и ее раздела «Криминалистическая техника» требует использования интерактивных методов обучения. К ним относятся и видеоматериалы, которые не заменяют лекционный материал, а дополняют его, способствуют лучшему усвоению.
Использование видеоматериалов основывается прежде всего на наглядном восприятии информации. Применение и использование в учебном процессе видеоматериалов,позволяет представить учебный материал с высокой степенью наглядности. При использовании видеоматериалов наглядно представляются не только основные положения криминалистической техники как системы научных положений, но и демонстрируются навыки использования имеющегося арсенала средств и методов при расследовании преступлений. К тому же современные средства демонстрации видеоматериалов позволяют выделять наиболее важные элементы учебного материала, создавая тем самым благоприятные условия для усвоения.
Вследствие этого, под руководством преподавателя кафедры уголовного процесса и криминалистики майора полиции Даирова С.М.,курсантами 3 курса факультета профессиональной подготовки: Егель А.В., Абильгазиной А.Г., Наурузбаевой М.Е., Курмангалиевой А.А. был подготовлен учебно-практический фильм «Дактилоскопирование живых лиц». При создании видеофильма его разработчиками и исполнителями явились курсанты.
Учебно-практический видеофильм стал дополнительным средством профессионального развития будущих сотрудников правоохранительных органов, для раскрытия их профессионально-личностного потенциала.
В связи с этим конечной целью в подготовке фильма представляется не столько детальное понимание содержания видеофильма, сколько общее понимание затрагиваемой темы в фильме. В данном случае курсантами визуально и наглядно показана правильность дактилоскопирования живых лиц и указаны возможные ошибки.

Преподаватель кафедры уголовного
процесса и криминалистики
майор полиции Даиров С.М.