ГЛАВНОЕ – НЕ ОПОЗДАТЬ!

Замечательно, что 2019 год в нашей стране объявлен «Годом молодежи». Нам бы почаще вспоминать о ней во всех отношениях, а когда встает вопрос о коррупции – в первую очередь. Многие удивятся: «Причем здесь молодежь? Взятки-то им брать не у кого, а что они сами дают их за оценки, – так то мелочь». А на самом деле, если мы хотим оздоровить наше общество, начинать надо именно с нее, с молодежи.

В каком возрасте человек может начать развращаться коррупцией, приобретать привычку решать все коррупционным путем? Да ведь с самого детского сада! Когда мамочка – беспрекословный авторитет ребенка – несет подарочки воспитателю, нянечке, а они за эти подарочки уделяют ему побольше внимания, по головке гладят чаще, в сончас разрешают не спать и молоко не пить. А ведь остальные дети все это замечают, может быть, даже завидуют, и иной раз презирают, но боятся связываться, а то, чего доброго, пожалуется (так и взращивается привычка молча наблюдать несправедливость).

Следующий этап – школа: можно 11 лет проходить в «отличниках», если опять же родители «найдут подход» к учителям. Ну, или как вариант, можно самому научиться «подход находить».

А дальше вуз… Здесь можно обойтись без лишних комментариев.

Так могут ли быть сомнения, когда надо начинать формировать у человека антикоррупционное мировоззрение? В этом деле рано не бывает, зато можно опоздать. И мы спешим, спешим помочь, стараемся не дать душе молодых людей, как озеру, затянуться ряской алчности, коррупции, беспринципности. Наша задача – вовремя установить фильтр, который не будет давать возможность всем этим порокам разрастаться, и чем быстрее установить фильтр, тем больше шансов, что душа останется чистой.

К вопросу борьбы с коррупцией мы подходим с психолого-педагогической стороны. Все прекрасно знают (а наши курсанты тем более), какие санкции предусматривает закон за коррупционные преступления. Но даже в странах, где за это назначается смертная казнь, от коррупции избавиться не удается. Значит, нужны совершенно иные меры. Так не пора ли обратиться к законам нравственности?

Очередной этап формирования антикорруционного мировоззрения у курсантов нашей Академии продолжился серией тренингов, но не в стенах родного вуза, а на площадке, которую любезно предоставил нам наш добрый друг Гражданский альянс «ГрИн».

Именно здесь в течение недели мы непринужденно обсуждали вопросы того, какой вред наносит каждому человеку в стране тот печальный факт, что иные никак не могут насытиться чужими деньгами, что у иных в сердцах вместо понятий «добро», «совесть», «честь» и «вера» лишь образ цветных бумажек, за которые они покупают себе сомнительные блага.

В результате всех наших встреч мы имеем: массу инсайтов, полезный контент в головах молодых людей, положительные эмоции и большие планы на будущее.

Огромную благодарность за помощь в организации тренингов хотим выразить Динаре Утебаевой, которая в очередной раз протянула нам руку помощи в материальном обеспечении занятий, а также человеку, который бесконечно предан антикоррупционному движению в нашей стране не только мыслями, но и делами – молодому пенсионеру МВД подполковнику в отставке Андрею Анисимову.

Веря в светлое будущее нашего государства, каждый должен помнить, что начинать надо с себя! Вместе мы – сила, совесть и честь своей страны!

Старший преподаватель
кафедры педагогики и психологии
майор полиции
Е.Федотова

Старший преподаватель
кафедры языков
майор полиции
Е.Бекжанова