В честь памяти капитана полиции Газиза Байтасова

 

Газиз Абдибекович  Байтасов родился 3 апреля 1971 г.  в с. Туймекент Джамбульской области. В школе учился хорошо, его выбирали старостой класса всегда, был лидером. Одноклассники  мечтали стать космонавтами, а Газиз милиционером. Ему нравилась милицейская форма.
Получил образование высшее – юридическое. Начинал службу в ОВД с должности инспектора дорожно-патрульной службы ГАИ УВД Джезказганской области с 1992 года.
Проработал почти 20 лет, дослужился до звания капитана. Имел 25 поощрений, медали «За безупречную службу в ОВД» Iи II степени, грамоты. Накануне теракта 12 ноября 2011 года ждал присвоения звания майора полиции.
Работал всегда на результат, ответственно, добросовестно, учитывая все обстоятельства на дорогах, расставлял своих инспекторов по постам грамотно. Был достойным командиром, пользовался уважением, авторитетом.
12 ноября 2011 года в городе Тараз при обезвреживании преступника погибли 7 человек, 3 полицейских и 2 сотрудника КНБ.
Капитан полиции Газиз Байтасов накрыл гранату своим телом, в момент само подрыва преступника.
Минутой молчания офицеры Академии почтили память Народного Героя Г.Байтасова. Общая библиотека организовала выставку книг, статей, журналов и стихов.
Заместитель начальника Костанайской академии полковник полиции Е.Каппасов  в своем выступлении подчеркнул, что память священна, это Герой нашего времени, ваш коллега, героический погибший  в мирное время во имя жизни других людей.
«Слово- присяга, патриотизм, верность долгу, родина, готовность к самопожертвованию наполнены особым смыслом, содержанием для каждого из вас. Вы молодые офицеры обязаны быть верными присяге, которую даете при поступлении на службу в ОВД.
Не забывайте, что не только защищаете законные интересы граждан, их права но если надо отдать и жизнь.
Жизнь и подвиг Г.Байтасова яркий пример для всех вас».
В своем выступлении библиограф Р.Нурханова отметила, что в честь капитана полиции Г.Байтасова открыты лекционные залы в учебных заведениях, установлены в городе Тараз памятник, мемориальная доска на доме, в котором жил.
14 декабря 2011 года  Президент Казахстана Н.Назарбаев вручил вдове Гульжамал Тажиевой знак «Алтын Жулдыз» к званию «Халық қаһарманы» и орден «Отан». С супругой Газиз прожил 15 лет, растил двух сыновей, которым говорил, вот выйду на пенсию и до конца своей жизни буду вместе с Вами, каждую минуту каждый миг. А пока я работаю ради ВАС.
Спасая жизни людей не думал о себе, взрыв принял на себя и погиб как герой, но остался в наших сердцах. Патриотом Родины своей.
Склоните головы господа офицеры, в честь Байтасова Газиза Абдибековича, и низко поклонитесь его матери от всех нас, знайте такие парни в Казахстане точно есть!

Руководитель музея Костанайской академии,
председатель совета ветеранов
полковник в отставке Б.Мукажанова