Выпускники Академии-Чемпионы мира

Каждое третье воскресенье августа, начиная с 2004 года, в Казахстане отмечается День спорта, утверждённый Указом Президента Республики от 15 ноября 2003 года.
Костанайская академия МВД имени Шракбека Кабылбаева может гордиться традициями и преемственностью поколений преподавателей кафедры боевой и физической подготовки. Сегодня уверенно можно сказать, что Академия является одной из кузниц спортивных кадров Республики Казахстан. Высшее учебное заведение прославляют выпускники чемпионы далеко за пределами нашей страны.
Традиционно, в честь праздника мы вспоминаем имена спортсменов  Академии защищавших ее честь на чемпионатах РК и международных турнирах: чемпион мира по рукопашному бою Муканов Руслан, чемпион мира среди полицейских по пулевой стрельбе Жултаев Нурбек, серебряный призер чемпионата мира по боевому самбо Афанасенко Сергей, призер этапа кубка мира по боевому самбо Курбан Нурбол, призер этапа кубка мира по боевому самбо Галимов Ансарбек, призер этапа кубка мира по боевому самбо Башир Гасырбек, мастера спорта Республики Казахстан
На протяжении 10 лет коллективом кафедры боевой и физической подготовки  проводилось более 200 мероприятий в течение каждого учебного года по различным видам спорта среди курсантов Академии и профессорско-преподавательского состава членов их семей, слушателей заочного отделения и повышения квалификации. Кроме того, проведен ряд соревнований, включая чемпионаты города, области и Республики Казахстан.
Хочется отметить ежегодные спортивные мероприятия, проводимые на базе Академии, а именно спартакиады среди переменного и постоянного состава, практические олимпиады, областные фестивали ВУЗов Костанайской области, соревнования по мини футболу, волейболу, легкой атлетике, военно-прикладным видам спорта.
В Костанайской академии МВД имени Ш. Кабылбаева спортивно-массовая и секционная работа является одной из форм воспитания и развития профессиональных качеств курсантов. В Академии работает 10 спортивных секций по различным видам спорта: борьба самбо и боевое самбо, қазақ күресі, вольная борьба, рукопашный бой, легкая атлетика, баскетбол, волейбол, футбол. Одной из высших форм реализации спортивных навыков и умений являются соревнования.
Основной упор в работе секций сделан на прикладные виды спорта — самбо и боевое самбо, рукопашный бой, вольная борьба, легкая атлетика. Хотелось бы отметить руководителей кафедр, чьи воспитанники ежегодно становятся золотыми и серебряными призерами различных спортивных соревнований – это Багдат Утенов, Мади Абдрахманов, Айдарбек Акильбеков.
С момента образования Академии прошло 50 лет. Ежегодно продолжается работа по улучшению спортивной базы и полигонов Академии. Проведен ремонт спортивного комплекса, борцовского зала, построена полоса препятствий для проведения практических занятий с курсантами и слушателями.
Хочется сказать огромное спасибо ветеранам кафедры, которые стояли у истоков зарождения Академии и внесли огромный вклад в развитие и совершенствование учебного, научного и методического уровня и до сих пор помогают в проведение практических занятий, участвуют во многих мероприятиях спортивной, научной жизни кафедры совершенствуя практическую направленность в обучении будущих сотрудников.

Нас знает область, нас знает Республика, нас знает мир!