Вчера выпускник Академии – сегодня герой

04 февраля 2020 года в Костанайской академии МВД имени Ш.Кабылбаева состоялось чествование участкового инспектора отдела полиции района имени Б.Майлина Костанайской области выпускника Академии 2019 года лейтенанта полиции Мендыгалиева Жаната. На встрече присутствовали представители Департамента полиции Костанайской области, сотрудники Академии, слушатели курсов первоначальной профессиональной подготовки и др.
И.о. заместителя начальника отдела кадровой политики, он же начальник отделения идеологической работы подполковник полиции Р.Аужанов в своем выступлении отметил: «Каждый героический поступок достоин восхищения и уважения, так как человек совершает подвиг во имя спасения жизни других людей. Совершая подвиг, человек проявляет смелость, самоотверженность. Наш выпускник лейтенант полиции Ж.Мендыгалиев совершил героический поступок. Каждый год Академия пополняет ряды сотрудников органов внутренних дел. Наша цель — привитие подрастающему поколению любви к Отчизне, гордости за свою Родину, стремления способствовать процветанию Отечества, а также формирование готовности, в случае необходимости, защищать страну».

На имя начальника Костанайской академии МВД имени Ш. Кабылбаева полковника полиции Н. Биекенова поступило благодарственное письмо от начальника отдела полиции района имени Б.Майлина Костанайской области подполковника полиции О.Батырханова, в котором, он выражает искреннюю благодарность всему коллективу Академии за достойное воспитание слушателей и курсантов, и формирование у них патриотизма.
На встрече мы, конечно же, попросили Жаната рассказать о случившемся. Вот, что мы услышали: «Во время дежурства с 29 на 30 января в одном из частных домов села Айет района имени Б.Майлина Костанайской области случился пожар. Первыми на место пожара прибыл я и сотрудник полиции Сергей Чекин. О происшествии мы сообщили и в пожарную часть. Подъехав к горящему дому, мы увидели, что во дворе находились соседи и сам хозяин дома. Мужчина сказал, что в доме осталась его сестра, но попасть туда уже было невозможно. Пламя за считанные минуты охватило весь дом. Сергей и я до приезда пожарного расчета стали бросать снег в окно, чтобы хоть немного погасить огонь. Мы потушили входную дверь, и тогда я вслепую начал искать женщину в доме. Дойдя до последней уже полностью задымленной комнаты, обнаружил ее на кровати без сознания. Времени на размышления у меня не было. Цель была только одна – спасти ее. Не дожидаясь скорой медицинской помощи, мы с Сергеем отвезли 54-летнюю женщину и ее 52-летнего брата в районную больницу. Врачи констатировали у обоих отравление угарным газом. Свой поступок я не считаю героическим. Думаю, что это обычный поступок сотрудника полиции. И каждый полицейский поступил бы так же».
Наш герой служит в органах внутренних дел с 2019 года. По его словам, он с детства хотел стать полицейским, и мечта парня сбылась. Коллеги Жаната говорят, что он скромный, смелый и решительный.
В ходе мероприятия подполковник полиции Р.Аужанов вручил благодарственное письмо начальника Академии герою-полицейскому. Присутствующие задавали вопросы Жанату Мендыгалиеву, и в конце встречи все с удовольствием фотографировались с ним, ведь, несмотря на то, что Жанат молодой сотрудник, на сегодняшний день он уже герой. И надо помнить, что такие же, как Жанат, парни ежедневно рискуют жизнью, спасают людей и их имущество, берегут покой граждан.
Геройский поступок Жаната Мендыгалиева заслуживает почет и уважение. Мы желаем ему здоровья и благополучия! И пусть в его повседневной службе будет поменьше подобных происшествий!

Костанайская академия МВД РК имени Ш.Кабылбаева