ВСТРЕЧА С ЛЕГЕНДОЙ ИЛИ УРОК МУЖЕСТВА

Вывод войск с территории Афганистана ежегодно отмечается 15 февраля. Именно в этот день в 1989 году последние подразделения ОКСВА (ограниченный контингент советских войск в Афганистане) были выведены с территории Демократической республики Афганистан на советский берег реки Амударья. С декабря 1979 года по февраль 1989-го в Афганской войне участвовало 22 тысячи казахстанцев, 924 из них погибло, 25 пропали без вести, около 3-х тысяч стали инвалидами.
Согласно плану идеологической и воспитательной работы МВД на 2019-2021 гг.  с целью воспитания чувства патриотизма, уважения к прошлому страны кафедрой уголовного права и организации исполнения наказания совместно с курсовым звеном 3 курса 16 февраля на базе Костанайской академии МВД  имени Шракбека Кабылбаева проведено мероприятие «Живая память», посвящённое 31-ой годовщине вывода ограниченного контингента советских войск из Афганистана. На данном мероприятии состоялась встреча курсантов с воином-интернационалистом подполковником в отставке Харченко Анатолием Николаевичем, который поделился своими воспоминаниями во время пребывания в Афганистане и выполнения интернационального долга, рассказал о реалиях той кровопролитной, страшной войны, о героических поступках простых солдат, об их отваге на поле боя. Курсанты с большим вниманием слушали выступление воина-афганца, который прошел испытание войны. Слушая рассказы о боевых эпизодах войны, ребята представляли, через что пришлось пройти нашим солдатам, какие трудности выпали на их долю, прежде чем они стали настоящими мужественными воинами. Ветеран высказал мнение, что уроки афганской войны не должны быть забыты и современная  молодежь должна стремиться к сохранению мирной жизни, не поддаваться на всевозможные провокации, быть готовыми к защите Отечества.
Живое общение с человеком, прошедшим войну, заставило задуматься курсантов о ценностях человеческой жизни.

кафедры уголовного
права и организации