Внедрение в работу практических рекомендаций по формированию положительного имиджа сотрудника ОВД


Образ сотрудника полиции, сложившийся у граждан, довольно противоречив. Проблема обеспечения имиджа и престижа профессий сотрудников органов внутренних дел актуальна сегодня, как никогда.
26 февраля психологами Центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований Хайбрахмановой Юлией и Байганиной Раузой был проведен тренинг на тему «Практика формирования положительного имиджа сотрудника ОВД» в онлайн режиме на платформе ZOOM с курсантами 306 учебной группы. Учитывая тот факт, что курсанты 3-го курса приступили к прохождению дополнительной практики, тема тренинга стала очень актуальной.

Изменившаяся роль полиции в обществе требует, чтобы сложившиеся у граждан негативные стереотипы были сломлены, чтобы на смену им пришли новые, положительные представления о сотруднике ОВД. В настоящее время проблема создания необходимого имиджа и поддержания должного престижа полицейской деятельности должна постоянно находиться в фокусе общественного внимания.

В ходе тренинга подача практических рекомендаций была поделена на 3 блока. I блок – это инструменты, которые помогут сотруднику ОВД формировать в себе положительные нравственные качества. II блок содержит в себе упражнения, которые помогут сотруднику сформировать положительную самооценку. III блок посвящен теме конфликтов и способам его разрешения.

Разбор конфликтных ситуаций вызвал у курсантов особый интерес. Каждый из них принял активное участие, поделился своим мнением о том, какие бы действия он предпринял в той или иной ситуации. В конце тренинга была положительная обратная связь от каждого участника.

Инспектор-психолог ЦПСПиПСИ
старший лейтенант полиции
Байганина Р.