Арт-терапия: Эмоции и чувства

Слушатели специальной первоначальной подготовки получили заряд положительных эмоций благодаря тренингу с элементами арт-терапии.
В целях повышения сплоченности коллектива, снятию эмоционального напряжения, психологами Костанайской академии МВД им.Ш.Кабылбаева проведен тренинг по теме: «Эмоции и чувства» с элементами арт-терапии.
Арт-терапия (терапия искусством) предоставляет возможность человеку осознать свои проблемы через продукт собственного творчества. Дает возможность работать с чувствами и эмоциями.
В ходе тренинга ребятам предлагалось создание общей, индивидуальной работы, способствующее более гармоничному отношению участников группы. Применялись упражнения, направленные на распознавание эмоционального состояния, снижение эмоционального напряжения и тревожности, повышения уровня сплоченности коллектива, формирования представления о важности совместной деятельности.

В ходе арт-терапии применялись такие техники как «Рисование нитью», «Свободный рисунок», «Продолжи рисунок».
— Эмоции тесно связаны с потребностями человека, — говорит старший инспектор-психолог Центра по подготовке специалистов психологов и проведению социологических исследований С.Байгабулова. — Эмоции по своей деятельности разнообразны, они окрашивают субъективное отношение человека к внешнему миру, выражают его самочувствие и настроение. Окружающая действительность, вызывающая у человека те или иные чувства в зависимости от ее значимости для индивида, является для него источником положительных или отрицательных эмоций.