Академия для подростков в Костанайском строительном колледже

Одним из направлений деятельности Академии для подростков является повышение информационной грамотности и безопасность при общении посредством всемирной сети Интернет. С этой целью 12 и 14 октября текущего года в Костанайском строительном колледже начальник Центра психологической работы майор полиции Туйганов Мырзабек Сардарбекович провел встречи с родителями и студентами. В ходе мероприятий были раскрыты вопросы обеспечения информационной безопасности для подростков, и в частности, факторы вовлечения в деструктивные религиозные течения, в том числе экстремистского толка, через социальные сети.
Студенты, просмотрев видеоролик об особенностях различных «вбросов» в социальные сети деструктивного контента получили рекомендации, как вести себя в данной ситуации. После просмотра выявилось, что сами подростки часто получают медиафайлы с сомнительным содержанием, не обязательно экстремистского характера. Туйганов М.С. объяснил и об ответственности в случае распространения информации экстремистского характера, либо, информации, пропагандирующей и вовлекающей людей в конкретные религиозные организации.
Родителям были даны рекомендации по недопущению вовлечения их детей в деструктивные религиозные течения. На примерах были показаны признаки, по которым можно выявить данный факт. Родители получили ответы на конкретные проблемные вопросы, с которыми им приходилось сталкиваться.

Начальник ЦПР
майор полиции
М. Туйганов