Совет ветеранов


В Костанайской академии функционирует Совет ветеранов, который создан в целях активизации воспитательной работы, выработки у молодого поколения сознательного отношения к выполнению служебного и гражданского долга, формирования активного, трудолюбивого, творческого, квалифицированного специалиста, человека с широким кругозором, обладающего высокими нравственными качествами, а также для организации более тесного сотрудничества с ветеранами и тружениками тыла, пенсионерами учебного заведения.

С 1 октября 2017 года Председателем Совета ветеранов является полковник в отставке Бисулу Бигазовна Мукажанова.

Ветераны Академии, несмотря на свой возраст, являются настоящим воплощением мужества, стойкости, жизнелюбия, преданности интересам общества и государства. Они хорошие учителя для поколения настоящих и будущих сотрудников органов внутренних дел. Своим личным примером и делом вносят достойный вклад в патриотическое воспитание слушателей. Ветераны – частые и долгожданные гости Академии, они принимают участие во всех общеакадемических торжественных мероприятиях, в рамках проведения кураторских часов, а также специально организуемых встреч и бесед со слушателями. Выступая на этих мероприятиях, ветераны передают молодому поколению свой профессиональный и жизненный опыт, накопленные  знания, приводят примеры героизма и мужества, образцового исполнения служебного долга, делятся своими воспоминаниями и впечатлениями о чувстве гордости к избранной профессии, устойчивыми практическими навыками, необходимыми для дальнейшей работы.

За каждым курсом закреплены ветераны, достигшие пенсионного возраста, оказывается шефская помощь, поздравление с государственными и профессиональными праздниками по месту жительства, а также поздравление юбиляров.

 

Ветераны Академии на торжественном мероприятии, посвященном празднованию Дня полиции

 

Проводятся вечера-чествования, встречи с героями Великой Отечественной войны, тружениками тыла, участниками боевых действий в Демократической Республике Афганистан, участниками общереспубликанской акции  «Қазіргі заман қаһарманы».

Ежегодно, сотрудниками отдела воспитательной работы совместно с руководством курсов организуется чествование ветеранов в связи с празднованием Международного дня пожилых людей. Проводится  концертная программа, чаепитие, экскурсия в музей, фотографирование.

В День защитника Отечества и День Победы ветераны совместно с руководством Академии, профессорско-преподавательским составом и слушателями факультета очного обучения  принимают участие в возложении гирлянды к Вечному огню у Обелиска в честь ратного подвига костанайцев – участников ВОВ и тружеников тыла.

Совет ветеранов постоянно совершенствует свою работу, акцентируя  внимание на участие ветеранов в профессиональной подготовке специалистов для органов внутренних дел Республики Казахстан.