Профориентационная работа Академии по регионам Казахстана в 2015 году

В соответствии с Планом профориентационной работы на набору абитуриентов в Костанайскую академию МВД Республики Казахстан имени Шракбека Кабылбаева на 2016-2017 учебный год сотрудники Академии принимали участие в проведении профориентационной работы среди выпускников общеобразовательных средних школ, организаций технического и профессионального образования, воинских частей с выездом в IV квартале 2015 года в комплектующие органы ДВД, ДУИС Атырауской, Мангистауской, Кызылординской, Жамбылской Северо-Казахстанской, Павлодарской, г.Алматы, Алматинской области, по ознакомлению с историей становления и развития учебного заведения, ролью и значением легендарного генерал-лейтенанта внутренней службы, заслуженного работника МВД Шракбека Кабылбаева, основными направлениями и перспективами подготовки Академией специалистов для правоохранительных органов Республики Казахстан.

Сотрудники Академии рассказали будущим абитуриентам о Правилах отбора и приема в Академию, Правилах прохождения медицинского освидетельствования, Правилах сдачи нормативов по физической подготовке.

Впервые в Академии слушатели – отличники учебы старших курсов, выезжали в города области, районные центры области по ознакомлению учащихся сельских школ, в которых они в свое время обучались, с условиями обучения и порядком поступления в Академию.

Учащихся школ и выпускников колледжей интересовали вопросы выбора профильного предмета при сдаче Единого национального тестирования или комплексного тестирования абитуриентов, прохождения медицинского обследования, сдачи нормативов по физической подготовке. На вопросы будущих абитуриентов даны ответы по поступлению, обучению, условиям проживания в Академии и перспективам специфики избранной специальности.

Всего за ноябрь-декабрь 2015 года 11 сотрудников Академии по Плану профориентационной работы выезжало в 15 регионов Казахстана, было охвачено 7570 учащихся  общеобразовательных средних школ, лицеев, профессиональных колледжей и 511 военнослужащих.

Итого сотрудниками Костанайской академии МВД Республики Казахстан имени Шыракбека Кабылбаева совместно с сотрудниками ДУИС, ДВД областей  в целях профориентационной работы на 2015-2016 учебный год по Казахстану было  охвачено более 8 тыс. человек (8081 человек).

 

Область Город, район
Акмолинская

г. Астана,

г. Кокшетау

Актюбинская г. Актобе
Алматинская г. Алматы
Атырауская г. Атырау
Восточно-Казахстанская

г. Усть-Каменогорск,

г. Семей

Жамбылская г. Тараз
Западно-Казахстанская г. Уральск
Карагандинская г. Караганда
Костанайская

г. Аркалык,

г. Джетыгара,

Наурзумский район,

Карасуский район,

Узункольский район,

Аулиекольский район

Кызылординская г. Кызылорда
Мангистауская г. Актау
Павлодарская г. Павлодар
Северо-Казахстанская г. Петропавловск
Южно-Казахстанская г. Шымкент

 

Нурлан Тулкинбаев
Ответственный секретарь
приемной комиссии
полковник полиции